题目内容
4.(1)设某次发射过程中,有一在地球表面重为 40N的物体,放置在该卫星中.在卫星垂直加速上升的过程中,且a=5m/s2时物体与卫星中的支持面的相互作用30N,则卫星此时距地面的高度是多少?
(2)当卫星进入离地高为地球半径3倍的圆形轨道运动时,它运行的速度为多少km/s?
分析 (1)根据卫星的加速度,通过牛顿第二定律求出当地的重力加速度,通过万有引力等于重力求出卫星距离地面的高度.
(2)卫星进入离地高为地球半径3倍的轨道时,由万有引力提供向心力,列出速度表达式.再根据物体在地面上,万有引力等于重力列式,联立可求解.
解答 解:(1)由G重=mg可知:m=$\frac{{G}_{重}}{g}$=$\frac{40}{10}$=4kg
在卫星垂直加速上升的过程中,由牛顿第二定律得:N-mg′=ma
解得:g′=2.5m/s2.
根据G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=mg,得 g=$\frac{GM}{{r}^{2}}$
则得,在地球表面有
g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$
在卫星现在的位置有 g′=$\frac{GM}{(R+h)^{2}}$
以上两式联立解得:h=R=6.4×103km
故卫星此时距地面的高度为6.4×103km.
(2)卫星绕地球做匀速圆周运动时,根据万有引力提供向心力,有
G$\frac{M{m}_{卫}}{(4R)^{2}}$=m卫$\frac{{v}^{2}}{4R}$
由黄金代换式 GM=gR2;
联立解得:v=4km/s
故当卫星进入离地高为地球半径3倍的圆形轨道运动时,它运行的速度为4km/s
答:(1)卫星此时距地面的高度为6.4×103km.
(2)当卫星进入离地高为地球半径3倍的圆形轨道运动时,它运行的速度为4km/s.
点评 本题关键掌握研究卫星问题的两条基本思路:一是重力等于万有引力,二是万有引力等于向心力.能熟练应用牛顿第二定律、万有引力定律公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,a、b是两颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星,它们距地面的高度分别是R和2R(R为地球半径).下列说法中正确的是( )
| A. | a比b的线速度小 | B. | a比b的角速度小 | ||
| C. | a比b的向心加速度小 | D. | a比b的周期小 |
9.下列说法符合物理学史实的是( )
| A. | 卡文迪许发现了行星的运动规律 | B. | 开普勒发现了万有引力定律 | ||
| C. | 牛顿发现了万有引力定律 | D. | 牛顿发现了海王星和冥王星 |
16.根据开普勒第三定律$\frac{{R}^{3}}{{T}^{2}}$=K,关于行星的运动下列说法正确的是( )
| A. | 行星轨道的半长轴越长,自转周期就越大 | |
| B. | 行星轨道的半长轴越长,公转周期就越大 | |
| C. | 水星的半长轴最短,公转周期最大 | |
| D. | 式中的K值,对于所有行星(或卫星)都相等 |
16.如果我们把相互作用的物体凭借其位置而具有的能量叫作势能,把物体由于运动而具有的能量称为动能,那么,伽利略的斜面实验可以给我们一个启示.下列关于这个启示的说法正确的是( )
| A. | 小球在斜面上运动时,小球离地面的高度减小,速度增大,小球的速度是由高度转变而来的 | |
| B. | 小球在斜面上运动时,小球离地面的高度增大,速度减小,小球的高度是由速度转变而来的 | |
| C. | 小球在斜面上运动时,小球离地面的高度减小,速度减小,小球的动能是由势能转变而来的 | |
| D. | 小球在斜面上运动时,小球离地面的高度增大,速度减小,小球的势能是由动能转变而来的 |