题目内容

13.如图所示,细线OC的一端将质量为m=2kg的物体系住,另一端与细线AO、BO结在一起,O为结点.A端系在竖直的墙壁上,AO与墙壁间的夹角为30°,B端与另一个质量为M=5kg的物体相连,M放在倾角为30°的粗糙斜面上,OB与斜面平行,整个系统处于静止状态.最大静摩擦力可认为与滑动摩擦力相等,当地的重力加速度g=10m/s2
(1)求OA、OB线的拉力大小.
(2)求B与斜面间动摩擦因数的最小值.
(3)保持动摩擦因数为第(2)问所计算的结果,将M的质量变为2kg.则要使M保持静止,m的质量不能超过多少?

分析 (1)O点受力平衡,对结点O进行受力分析,根据平衡条件列式求解OA和OB绳的拉力;
(2)对M进行受力分析,画出受力分析图,M处于静止状态,受力平衡,沿着斜面方向受力平衡,求出静摩擦力,此摩擦力即为最小静摩擦力,再结合滑动摩擦力公式列式求解;
(3)对M受力分析,求得BO绳中的拉力,再根据O点平衡求得悬挂物体m的质量大小.

解答 解:(1)O点受力平衡,对结点O进行受力分析,如图所示:

根据平衡条件得:
OA的拉力${F}_{A}=mgcos30°=\frac{\sqrt{3}}{2}mg=10\sqrt{3}N$
OB的拉力${F}_{B}=mgsin30°=\frac{1}{2}mg=10N$=5N
(2)对M进行受力分析,如图所示:

M处于静止状态,受力平衡,垂直斜面方向受力平衡有:
N=Mgcos30°
沿着斜面方向受力平衡,
则f=Mgsin30°+FB=$\frac{1}{2}(M+m)g$,
所以最大静摩擦力fm≥f
又最大静摩擦力等于滑动摩擦力
所以有:μN≥f
解得:μ≥$\frac{f}{N}$
即动摩擦因数的最小值${μ}_{min}=\frac{\frac{1}{2}(M+m)g}{Mgcos30°}$
代入数值得:μmin=$\frac{7\sqrt{3}}{15}$
(3)由题意知,当M=2kg时,绳OB中最大拉力
FBminMgcos30°-Mgsin30°=4N
由(1)问知,FB=mgsin30°
可得m最大为${m}_{m}=\frac{{F}_{B}}{gsin30°}=\frac{4}{10×\frac{1}{2}}kg=0.8kg$
答:(1)OA、OB线的拉力大小分别为$10\sqrt{3}N$和5N;
(2)B与斜面间动摩擦因数的最小值为$\frac{7\sqrt{3}}{15}$;
(3)保持动摩擦因数为第(2)问所计算的结果,将M的质量变为2kg.则要使M保持静止,m的质量不能超过0.8kg.

点评 本题为共点力平衡的题目,在解题时应注意正确选定研究对象,作好受力分析,能根据平衡条件列式求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网