题目内容
2.如图甲所示,将阻值为R=5Ω的电阻接到内阻不计的正弦交变电源上,电流随时间变化的规律如图乙所示,下列说法正确的是( )| A. | 电阻R两端电压变化规律的函数表达式为u=2.5sin200πt(V) | |
| B. | 电阻R消耗的电功率为0.625W | |
| C. | 若此交变电流由一矩形线框在匀强磁场中匀速转动产生,如图丙所示,当线圈的转速提升一倍时,电流表的示数为1A | |
| D. | 图乙交变电流与图丁所示电流比较,其有效值之比为$\frac{1}{\sqrt{2}}$ |
分析 通过电源电动势随时间变化的规律图象可以求出该交流电的周期、频率以及有效值等,注意计算功率、流过电阻的电流、以及电压表的示数均为有效值.
解答 解:A、由图可知,电流的最大值Im=0.5A,则电压的最大值:Um=Im•R=0.5×5=2.5V;周期T=0.01s,角速度为ω=200πrad/s,
电阻R两端电压变化规律的函数表达式为u=2.5sin(200πt) V,故A正确;
B、电流的有效值I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{0.5}{\sqrt{2}}=\frac{\sqrt{2}}{4}$A,电阻R消耗的电功率为P=I2R=($\frac{\sqrt{2}}{4}$)2×5 W=0.625 W,故B正确;
C、感应电动势的瞬时值表达式为:e=Emsinωt,其中:Em=nBSω,
当线圈的转速提升一倍时,最大值提升一倍,所以电流表的示数为$0.5\sqrt{2}$A,故C错误;
D、图乙为正弦式交流电,其有效值为$\frac{\sqrt{2}}{4}$A:图丁电流大小不变,有效值I′=0.5A,所以这一交变电流与图丁所示电流比较,其有效值之比为$\frac{1}{\sqrt{2}}$,故D正确;
故选:ABD.
点评 该题结合图象考查对有效值的理解,注意交流电有效值的求法,以及有效值的应用.求电功率、电表示数等均指有效值.
练习册系列答案
相关题目
11.在一些武侠剧中,有时可看到某大侠把一个银元宝,用手一搓,变成一个球,又拉一下,变成一根均匀细长条.假设在上述过程中,银的温度不变,则银球与银细长条相比( )
| A. | 银球的电阻率较小 | B. | 电阻率相等 | ||
| C. | 银球的电阻较小 | D. | 电阻相等 |
7.
如图所示,由M、N两块相互靠近的平行金属板组成的平行板电容器,极板N与静电计的金属球相接,极板M与静电计的外壳均接地.给电容器充电,静电计指针张开一定角度.以下实验过程中电容器所带电荷量可认为不变.下面操作能使静电计指针张角变小的是( )
| A. | 将M板向上平移 | B. | 将M板沿水平方向向左背离N板 | ||
| C. | 在M、N之间插入有机玻璃板 | D. | 把接地的两根导线直接相连 |
11.
某电场的电场线的分布如图所示.一个带电粒子由M点沿图中虚线所示的途径运动通过N点.则下列判断正确的是( )
| A. | 粒子带负电 | |
| B. | 粒子在M点的加速度大 | |
| C. | 粒子在M点的电势能大于在N点的电势能 | |
| D. | M点的电势低于N点电势 |