题目内容
10.(1)电子在A、B间的运动时间;
(2)C、D间匀强电场的电场强度.
分析 (1)电子在AB间加速,由牛顿第二定律可求得加速度,再由运动学公式可求得电子在AB间的运动时间;
(2)根据末速度利用运动的合成和分解可求得沿电场线上的分速度,再由速度公式可即可求得CD间的电场强度.
解答 解:(1)电子在A、B间直线加速,由牛顿第二定律可知:
加速度$a=\frac{{e{E_0}}}{m}$
电子在A、B间的运动时间为t则$L=\frac{1}{2}a{t^2}$
所以$t=\sqrt{\frac{2mL}{{e{E_0}}}}$
(2)设电子从B板的小孔飞出时的速度为v0,
v0=at
则电子从平行极板C、D间射出时沿电场方向的速度为${v_y}={v_0}tan{30^0}$
又${v_y}=\frac{eE}{m}\frac{L}{v_0}$
联立解得:CD间匀强电场的电场强度$E=\frac{{2\sqrt{3}}}{3}{E_0}$
答:(1)电子在A、B间的运动时间为$\sqrt{\frac{2mL}{e{E}_{0}}}$;
(2)C、D间匀强电场的电场强度为$\frac{2\sqrt{3}}{3}{E}_{0}$
点评 本题考查带电粒子在电场中的加速和偏转问题,要注意明确在电场中加速过程一般由动能定理求解,而在电场中的偏转由运动的合成和分解规律求解.
练习册系列答案
相关题目
15.以下关于实验的说法,正确的是( )
| A. | 在“验证力平行四边形定则”的实验和“探宄加速度与力、质量的关系”的实验时,用到的主要物理方法是控制变量法 | |
| B. | 凡是涉及到利用打点计时器测量加速度的实验,为了减少实验误差,平衡摩擦力都是必须的 | |
| C. | 在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,沙子和小桶的总质量必须远小于小车与车上的砝码的总质量 | |
| D. | 在“验证力平行四边形”的实验中,用两只测力计和用一只测力计拉橡皮筋时,只要橡皮筋的伸长量相同就可以 |
2.如图甲所示,将阻值为R=5Ω的电阻接到内阻不计的正弦交变电源上,电流随时间变化的规律如图乙所示,下列说法正确的是( )

| A. | 电阻R两端电压变化规律的函数表达式为u=2.5sin200πt(V) | |
| B. | 电阻R消耗的电功率为0.625W | |
| C. | 若此交变电流由一矩形线框在匀强磁场中匀速转动产生,如图丙所示,当线圈的转速提升一倍时,电流表的示数为1A | |
| D. | 图乙交变电流与图丁所示电流比较,其有效值之比为$\frac{1}{\sqrt{2}}$ |
19.一矩形导体线框在匀强磁场中绕轴匀速转动,某时刻恰好转到图中所示位置,则( )

| A. | 此时通过线框的磁通量为零,线框中的感应电流即将改变方向 | |
| B. | 此时线框两条边虽然在切割磁感线,但运动方向相反,线框回路感应电动势为零 | |
| C. | 线框从此位置再转动45°时,线框中的感应电流瞬时值将等于有效值 | |
| D. | 若线框加快转动速度,线框中产生交流电的频率和电流强度都会变大 |
20.
某同学在做探究弹力和弹簧伸长量的关系实验中,设计了如图所示的实验装置.他先测出不挂钩码时弹簧的自然长度,再将5个钩码逐个挂在弹簧的下端,每次都测出相应的弹簧总长度,将数据填在了下面的表中.
已知所有钩码的质量均为m0=50g,重力加速度g=10m/s2,弹簧始终处在弹性限度内.请回答下列问题:
①请根据表格内数据计算出弹簧的劲度系数k=100N/m.
②考虑到在没有挂钩码时弹簧自身有重量,测量的劲度系数与真实值相比较没有影响(填“偏大”、“偏小”或“没有影响”).
| 钩码数n | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 刻度尺读数x0(cm) | 2.60 | 3.10 | 3.60 | 4.10 | 4.60 | 5.10 |
①请根据表格内数据计算出弹簧的劲度系数k=100N/m.
②考虑到在没有挂钩码时弹簧自身有重量,测量的劲度系数与真实值相比较没有影响(填“偏大”、“偏小”或“没有影响”).