题目内容

14.如图甲所示,热电子由阴极飞出时的初速度忽略不计,电子发射装置的加速电压为U0,电容器板长和板间距离均为L=10cm,下极板接地,电容器右端到荧光屏的距离也是L=10cm,在电容器两极板间接一交变电压,上极板的电势随时间变化的图象如图乙所示.(每个电子穿过平行板的时间都极短,可以认为电压是不变的)求:
(1)在t=0.06s时刻进入电容器中的电子,经电容器中的电场偏转后的侧移量y;
(2)电容器上的电压多大时,电子恰从电容器极板右端边缘射出,此种情形下电子打到荧光屏上距图中荧光屏上的O点的距离是多大?

分析 (1)根据动能定理求出电子刚进入偏转电场时的速度;电子在偏转电场中做类平抛运动,根据偏转电压求出加速度,结合垂直电场方向做匀速直线运动求出运动的时间,从而得出偏转位移与偏转电压的关系,得出偏转位移的大小;
(2)通过第(1)问中偏转位移与偏转电压的关系得出在电场中的最大偏转位移,从而通过相似三角形,结合几何关系求出电子打到荧光屏上距图中荧光屏上的O点的距离.

解答 解:(1)电子经电场加速,又功能关系有:
qU0=$\frac{1}{2}$mv2           
经电场偏转后侧移量为:
y=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$•$\frac{q{U}_{偏}}{mL}$          
联立解得:y=$\frac{{U}_{偏}L}{4{U}_{0}}$
由图知t=0.06 s时刻
U=1.8U0
联立解得:
y=4.5 cm        
(2)当$y=\frac{L}{2}$时,电子恰从电容器极板右端边缘射出,
即:$\frac{L}{2}=\frac{{{U_偏}L}}{{4{U_0}}}$
解得:U=2U0
设打在屏上的点距O点的距离为Y,满足:$\frac{Y}{{\frac{L}{2}}}=\frac{{L+\frac{L}{2}}}{{\frac{L}{2}}}$
解得:Y=1.5L=15cm    
答:(1)在t=0.06s时刻进入电容器中的电子,经电容器中的电场偏转后的侧移量y为4.5cm;
(2)电容器上的电压多大时,电子恰从电容器极板右端边缘射出,此种情形下电子打到荧光屏上距图中荧光屏上的O点的距离是15cm.

点评 本题是带电粒子在组合场中运动的类型,关键要分析电子的运动情况,对类平抛运动会进行分解,结合几何知识进行求解;同时注意应用平抛运动的相关结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网