题目内容
17.①需要加入的水银柱长度;
②此过程中被封气体是吸热还是放热?
分析 ①根据玻璃管两边的液面差,求出两个状态下气体的压强和体积,根据气态方程即可求解.
②气体经历等温变化,温度不变,内能不变,被压缩根据热力学第一定律判断吸放热情况.
解答 解:①初态:p1=p0-ph=75-15cmHg=60cmHg,V1=V0+h0S=12+6×0.5cm3=15 cm3,末态:p2=75cmHg,
温度不变,根据玻意耳定律:p1V1=p2V2,
解得:V2=$\frac{{P}_{1}{V}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{60×15}{75}$cm3=12cm3,即水银正好到球的底部.
加入的水银为h1+2h0=15+2×6cm=27cm
②气体经历等温变化,温度不变,内能不变;
被压缩,外界对气体做功,故根据热力学第一定律,封闭气体要放热;
答:①需要加入的水银柱长度为27cm;
②此过程中被封气体是放热.
点评 利用理想气体状态方程解题,关键是正确选取状态,明确状态参量,尤其是正确求解被封闭气体的压强,这是热学中的重点知识,要加强训练,加深理解.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,一台模型发电机的电枢是矩形导线框ABCD,电枢绕垂直于磁场方向的线框对称中心线OO′匀速转动,通过电刷与一理想变压器连接,已知该变压器原线圈匝数n1=1000匝,副线圈匝数n2=200匝,副线圈中接一“44V,44W”的电动机,此时它正常工作.所有线圈及导线电阻不计,电表对电路的影响忽略不计,则下列说法正确的是( )
| A. | 电压表的读数为220$\sqrt{2}$V | |
| B. | 若仅将矩形线圈变为圆形(线圈匝数、导线材料以及单匝长度不变),电压表示数将增大 | |
| C. | 图示时刻,磁通量最大,电动势为0,因此电压表的读数为0 | |
| D. | 若该电动机的内阻为8Ω,则它的输出功率为32W |
5.
2011年9月29日,中国首个空间实验室“天宫一号”在酒泉卫星发射中心发射升空,如图所示,由长征运载火箭送入近地点为A、远地点为B的椭圆轨道上,B点距地面高度为h,地球的中心位于椭圆的一个焦点上.“天宫一号”飞行数圈后变轨,进入预定圆轨道,已知“天宫一号”在预定圆轨道上飞行n圈所用时间为t,引力常量为G,地球半径为R.则下列说法正确的是( )
| A. | 由题中给出的信息可以计算出地球的质量为$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}(R+h)^{2}}{G{t}^{2}}$ | |
| B. | “天宫一号”在椭圆轨道的B点的加速度小于在预定圆轨道的B点的加速度 | |
| C. | “天宫一号”从A点开始沿椭圆轨道向B点运行的过程中,其机械能守恒 | |
| D. | “天宫一号”从A点开始沿椭圆轨道向B点运行的过程中,其动能逐渐减小 |
12.一列简谐横波,某时刻的波形如图甲所示,从该时刻开始计时,波上A质点的振动图象如乙所示,则下列判断正确的是( )

| A. | 该列波沿x轴正方向传播 | |
| B. | 该列波的波速大小为1m/s | |
| C. | 若此波遇到另一列简谐横波并发生稳定干涉现象,则所遇到的波的频率为0.4Hz | |
| D. | 若该波遇到一障碍物能发生明显的衍射现象,则该障碍物的尺寸一定比40cm小很多 | |
| E. | 从该时刻起,再经过0.4s的时间,质点A通过的路程是40cm |
2.
如图所示,在光滑水平面上,用弹簧水平连接一斜面,弹簧的另一端固定在墙上,一人站在斜面上,最初系统静止不动,后来人沿斜面加速向上运动,则( )
| A. | 最初系统静止不动时,弹簧处于压缩状态 | |
| B. | 最初系统静止不动时,斜面共受到4个力作用 | |
| C. | 在人沿斜面加速向上运动的过程中,弹簧处于压缩状态 | |
| D. | 在人沿斜面加速向上运动的过程中,弹簧处于原长 |