题目内容
7.| A. | 电压表的读数为220$\sqrt{2}$V | |
| B. | 若仅将矩形线圈变为圆形(线圈匝数、导线材料以及单匝长度不变),电压表示数将增大 | |
| C. | 图示时刻,磁通量最大,电动势为0,因此电压表的读数为0 | |
| D. | 若该电动机的内阻为8Ω,则它的输出功率为32W |
分析 根据电压之比等于匝数比,求出原线圈的输入电压,据E=NBSω求出线圈转动产生的电动势;根据电流比等于匝数之反比求出副线圈的电流.
解答 解:A、副线圈中接一“44V,44W”的电动机,此时它正常工作,说明副线圈中的电压是44V,原线圈匝数n1=1000匝,副线圈匝数n2=200匝,所以原线圈中的电压:
${U}_{1}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}×{U}_{2}=\frac{1000}{200}×44$V=220V.则交流电压的读数是220V.故A错误;
B、据E=NBSω知,线圈转动产生的电动势最大值与线圈的面积成正比,所以若仅将矩形线圈变为圆形(线圈匝数、导线材料以及单匝长度不变),线圈中的电动势增大,电压表示数将增大.故B正确;
C、图示时刻,磁通量最大,电动势为0,但是电压表的读数为有效值,是220V.故C错误;
D、电动机的电流:$I=\frac{P}{U}=\frac{44}{44}=1$A,电动机的内电阻的热功率:${P}_{内}={I}^{2}•R={1}^{2}×8=8$W,所以它的输出功率为:P出=P-P内=44-8=36W.故D错误.
故选:B
点评 解决本题的关键掌握交流电电动势峰值的表达式,以及知道峰值与有效值的关系,知道原副线圈电压、电流与匝数比的关系.
练习册系列答案
相关题目
15.伽利略开创了实验研究和逻辑推理相结合探索自然规律的科学方法,利用这种方法伽利略发现的规律有( )
| A. | 质量是物体惯性大小的量度 | B. | 惯性定律 | ||
| C. | 自由落体运动是一种匀变速运动 | D. | 重的物体比轻的物体下落得快 |
12.
如图所示,等腰直角三角体OAB的斜边AB是由AP和PB两个不同材料的面拼接而成,P为两面交点,且BP>AP.将OB边水平放置,让小物块从A滑到B;然后将OA边水平放置,再让小物块从B滑到A,小物块两次滑动均由静止开始,且经过P点的时间相同.物体与AP面的摩擦因数为μA,与PB面的摩擦因数μB;滑到底部所用的总时间分别是tAB和tBA,下列说法正确的是( )
| A. | 两面与小物体间的摩擦系数μA<μB | |
| B. | 两次滑动中物块到达底端速度相等 | |
| C. | 两次滑动中物块到达P点速度相等 | |
| D. | 两次滑动中物块到达底端总时间tAB>tBA |