题目内容
(1)若木板被固定,某人以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板所需要的时间是多少?
(2)若木板不固定,某人仍以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板所需要的时间是多少?
(3)若人以恒定速度v1=1m/s向下匀速拉绳,同时给木板一个v2=0.5m/s水平向左的初速度,则木块滑离木板所用的时间又是多少?
分析:对m进行受力分析,求出其合力和加速度.运用运动学公式求出小木块滑离木板所需要的时间.
若木板不固定,分析M、m的运动过程,分别求出M、m的加速度,运用运动学公式求出小木块滑离木板所需要的时间.
若人以恒定速度v1=1m/s向下匀速拉绳,分析木板的运动情况,牛顿第二定律结合运动学公式解决问题.
若木板不固定,分析M、m的运动过程,分别求出M、m的加速度,运用运动学公式求出小木块滑离木板所需要的时间.
若人以恒定速度v1=1m/s向下匀速拉绳,分析木板的运动情况,牛顿第二定律结合运动学公式解决问题.
解答:解:(1)对小物块受力分析,由牛顿第二定律得:m受到的合力F合=μmg=ma
可得:a=2m/s2
运动学公式s=
a
可得t1=ls
(2)对小物块、木板受力分析,由牛顿第二定律得:
对m:F-μmg=ma1,
对M:μmg=Ma2
可得:a1=2m/s2,a2=1m/s2
物块的位移s1=
a1t2,木板的位移s2=
a2t2
m相对于M向右运动,
所以s1-s2=L
由以上三式可得t=
s
(3)若人以恒定速度v1=1m/s向下匀速拉绳,木板向左做匀减速运动,
对M而言,由牛顿第二定律得:μmg=Ma3
可得:a3=1m/s2,方向向右,
物块m向右匀速运动,其位移为x3=v1t
木板向左的位移为x4=v2t-
a3t2
m和M沿相反方向运动,
所以得x3+x4=L
由以上三式可得t=1s
答:(1)若木板被固定,某人以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板所需要的时间是1s;
(2)若木板不固定,某人仍以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板所需要的时间是
s;
(3)木块滑离木板所用的时间是1s.
可得:a=2m/s2
运动学公式s=
| 1 |
| 2 |
| t | 2 1 |
可得t1=ls
(2)对小物块、木板受力分析,由牛顿第二定律得:
对m:F-μmg=ma1,
对M:μmg=Ma2
可得:a1=2m/s2,a2=1m/s2
物块的位移s1=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
m相对于M向右运动,
所以s1-s2=L
由以上三式可得t=
| 2 |
(3)若人以恒定速度v1=1m/s向下匀速拉绳,木板向左做匀减速运动,
对M而言,由牛顿第二定律得:μmg=Ma3
可得:a3=1m/s2,方向向右,
物块m向右匀速运动,其位移为x3=v1t
木板向左的位移为x4=v2t-
| 1 |
| 2 |
m和M沿相反方向运动,
所以得x3+x4=L
由以上三式可得t=1s
答:(1)若木板被固定,某人以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板所需要的时间是1s;
(2)若木板不固定,某人仍以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板所需要的时间是
| 2 |
(3)木块滑离木板所用的时间是1s.
点评:加速度始终是联系运动和力的桥梁.求加速度是解决有关运动和力问题的基本思路,正确的受力分析和运动过程分析则是解决问题的关键.当问题涉及几个物体时,我们常常将这几个物体“隔离”开来,对它们分别进行受力分析,根据其运动状态,应用牛顿第二定律或平衡条件列式求解.
练习册系列答案
相关题目