题目内容

如图,一块质量为M = 2kg,长L = 1m的匀质木板放在足够长的光滑水平桌面上,初始时速度为零.板的最左端放置一个质量m = 1kg的小物块,小物块与木板间的动摩擦因数为μ = 0.2,小物块上连接一根足够长的水平轻质细绳,细绳跨过位于桌面边缘的定滑轮(细绳与滑轮间的摩擦不计,木板与滑轮之间距离足够长,g = 10m/s2)。

1.若木板被固定,某人以F= 4N向下拉绳,则小木块滑离木板所需要的时间是多少?

整个过程恒力F做多少功?

2.若木板不固定,某人仍以恒力F = 4N向下拉绳,则小木块滑离木板所需要的时间是多少?整个过程恒力F做多少功?

 

 

 

【答案】

 

1.4J

2.8J

【解析】⑴对小物块受力分析,由牛顿第二定律得:    1分

代入数据得:a =2m/s2                …                               1分

运动学公式  代入数据得                              2分

                                         2分

⑵对小物块、木板受力分析,由牛顿第二定律得:

,               ①                           1分

                     ②                           1分

由(1)(2)代入数据得:a1 = 2m/s2,a2 = 1m/s2                       2分

物块的位移,               ③       1分

木板的位移……………     …④       1分

又   ……          ⑤…       2分 

由③④⑤代入数据得   t2=s  …………⑥         1分

由③⑥代入数据得          2m                     1分

 

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网