题目内容

18.据海外媒体报道,中国第3艘航空母舰上将采用弹射起飞,飞机弹射系统可以缩减飞机起跑的距离.假设弹射系统对飞机作用了0.2s时间后,使飞机达到一定的初速度v0,然后飞机在甲板上以5m/s2的加速度起跑,再经过237.5m达到起飞速度v1=60m/s.
(1)飞机离开弹射器的速度是多少?
(2)弹射系统推动飞机的加速度是多少?

分析 飞机的加速过程分为两个过程,在弹射器推动下的加速和在自身动力作用下的加速;对第二个加速过程根据速度位移公式即可以求出弹射的末速度,再对第一个加速过程由速度时间公式求出弹射的加速度.

解答 解:(1)以初速度方向为正,由匀加速直线运动速度位移公式${v}_{1}^{2}$-${v}_{0}^{2}$=2ax得:
${v}_{0}=\sqrt{{v}_{1}^{2}-2ax}=\sqrt{6{0}^{2}-2×5×237.5}m/s=35m/s$
(2)弹射系统所提供的加速度为:${a}_{0}=\frac{△v}{△t}=\frac{35-0}{0.2}m/{s}^{2}=175m/{s}^{2}$
答:(1)飞机离开弹射器的速度是35m/s;
(2)弹射系统推动飞机的加速度是175m/s2

点评 本题关键要分析清楚飞机的两个加速过程,特别是在弹射器推动下的加速过程,由于时间很短,容易忽略.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网