题目内容

13.如图所示,理想变压器的输入端接交流电压,输出端并联两只相同的小灯泡L1、L2,灯泡的额定电压为20V,额定功率为10W,电路连接了两只理想电流表A1、A2,导线电阻不计.开始时电键S断开,小灯泡L1恰好正常发光.下列说法正确的是(  )
A.原副线圈的匝数比为n1:n2=3$\sqrt{2}$:1
B.流过小灯泡L1的电流方向每秒改变10次
C.电键S闭合后,小灯泡L1变暗
D.电键S闭合后,电流表A1的读数变大

分析 由图甲知电压有效值为60V,频率为5Hz,电压与匝数成正比,开关闭合后,判断副线圈电阻如何变化,然后由欧姆定律判断电流如何变化,根据变压器的变压比与变流比分析答题.

解答 解:A、由图知电压有效值为60V,副线圈电压为20V,电压与匝数成正比,故原副线圈的匝数比n1:n2=60:20=3:1,A错误;
B、由图知交流电的频率为5Hz,所以流过灯L1的电流方向每秒改变10次,B正确;
C、闭合开关,两灯泡并联,副线圈负载总电阻变小,副线圈电压不变,灯L1亮度不变,由欧姆定律可知,副线圈电流变大,线圈匝数比不变,则原线圈电流变大,两电流表示数都变大,但比值不变,故C错误,D正确;
故选:BD

点评 本题是一道变压器的动态分析题,应用并联电路特点、欧姆定律、变压器变压与变流比即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网