题目内容
(1)金属块A从木板B上滑下瞬间的速度大小;
(2)金属块A从木板B上滑下之前,木板B的加速度大小;
(3)加在木板B上的水平恒力F的大小.
分析:(1)根据牛顿第二定律求出金属块从木板滑下在地面上的加速度,结合速度位移公式求出金属块A从木板B上滑下瞬间的速度大小.
(2)根据牛顿第二定律求出A做匀加速直线运动的加速度,从而得出A运动的时间,结合运动学公式公式,抓住A、B的位移关系求出木板B的加速度.
(3)对B隔离分析,通过牛顿第二定律求出加在木板B上的水平恒力F的大小.
(2)根据牛顿第二定律求出A做匀加速直线运动的加速度,从而得出A运动的时间,结合运动学公式公式,抓住A、B的位移关系求出木板B的加速度.
(3)对B隔离分析,通过牛顿第二定律求出加在木板B上的水平恒力F的大小.
解答:解:(1)小金属块A从木板B上滑下后在地面上做匀减速直线运动,其加速度a=μ2g=5m/s2,
故小金属块A从木板B上滑下瞬间的速度v=
=2m/s.
(2)小金属块A从木板B上滑下之前在木板上做匀加速直线运动,其加速度a1=μ1g=1m/s2.
其加速度a1=
=2s.
位移s1=
=2m.
设木板的加速度为a2,则在这段时间内木板的位移s2=
a2t2,又s2-s1=L.
联立解得a2=2m/s2.
(3)对木板由牛顿第二定律有F-μ1m1g-μ2(m1+m2)g=m2a2.
解得F=20N.
答:(1)金属块A从木板B上滑下瞬间的速度大小为2m/s.
(2)木板B的加速度大小为2m/s2.
(3)加在木板B上的水平恒力F的大小为20N.
故小金属块A从木板B上滑下瞬间的速度v=
| 2as |
(2)小金属块A从木板B上滑下之前在木板上做匀加速直线运动,其加速度a1=μ1g=1m/s2.
其加速度a1=
| v |
| a1 |
位移s1=
| vt |
| 2 |
设木板的加速度为a2,则在这段时间内木板的位移s2=
| 1 |
| 2 |
联立解得a2=2m/s2.
(3)对木板由牛顿第二定律有F-μ1m1g-μ2(m1+m2)g=m2a2.
解得F=20N.
答:(1)金属块A从木板B上滑下瞬间的速度大小为2m/s.
(2)木板B的加速度大小为2m/s2.
(3)加在木板B上的水平恒力F的大小为20N.
点评:解决本题的关键理清A、B的运动过程,结合牛顿第二定律、运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目