题目内容

7.如图所示,倾角为θ=60°的粗糙直轨道AB和光滑的水平轨道BP在B点平滑相连,BP和固定于水平地面上的竖直圆柱筒的上底内表面相切于P点,圆柱筒横截面内径R=0.5m,桶高为H=0.8m.现从A点由静止释放一质量m=1kg的小球(可视为质点),小球从P点射出后再圆柱筒的内表面运动,已知小球和AB之间的动摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,AB之间的高度差h=1.6m,取g=10m/s2,圆柱筒内表面光滑,求:
(1)小球运动到P点的速度;
(2)小球在圆柱筒内运动时对圆柱筒的压力;
(3)若要小球从P的正下方离开圆筒,则释放高度h应满足什么条件?

分析 (1)对于AP段,运用动能定理求出小球运动到P点的速度.
(2)小球在圆柱筒内运动时,将其运动分解为水平和竖直两个平面研究,水平面内做匀速圆周运动,由圆柱筒的弹力提供向心力,由牛顿运动定律求小球在圆柱筒内运动时对圆柱筒的压力.
(3)要小球从P的正下方离开圆筒,小球在筒内转过整数圈,根据自由落体运动的规律求出小球运动的总时间,根据总时间与水平面圆周运动周期的关系,求出P点速度的条件,再由动能定理求得h的条件.

解答 解:(1)设小球运动到P点的速度为v0.对于AP段,运用动能定理得:
mgh-μmgcosθ•$\frac{h}{sinθ}$=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得:v0=4m/s
(2)小球在圆柱筒内运动时,将其运动分解为水平和竖直两个平面研究,水平面内做匀速圆周运动,线速度大小等于v0,由圆柱筒的弹力提供向心力,由牛顿第二定律得:N=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$=1×$\frac{{4}^{2}}{0.5}$N=32N
由牛顿第三定律可知,小球在圆柱筒内运动时对圆柱筒的压力为:N′=N=32N
(3)小球在圆筒时运动的总时间为:t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}$=0.4s
水平面内匀速圆周运动的周期为:T=$\frac{2πR}{{v}_{0}}$
要使小球从P的正下方离开圆筒,必须满足:t=nT,(n=1,2,3,…)
结合mgh-μmgcosθ•$\frac{h}{sinθ}$=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$,
解得:h=0.625π2n2,(n=1,2,3,…)
答:(1)小球运动到P点的速度是4m/s;
(2)小球在圆柱筒内运动时对圆柱筒的压力是32N;
(3)若要小球从P的正下方离开圆筒,则释放高度h应满足的条件是h=0.625π2n2,(n=1,2,3,…).

点评 解决本题的关键是运用运动的分解法研究小球在筒内的运动,可借助于假设法来理解,知道小球做的是螺旋式运动,要把握其周期性,得到时间的通项.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网