题目内容
6.| A. | AB间先发生相对滑动 | B. | BC间先发生相对滑动 | ||
| C. | F大于6N可以发生相对滑动 | D. | F大于4N可以发生相对滑动 |
分析 先根据动摩擦因数求出A与B、B与C之间的最大静摩擦力,然后分别对A、B、C以及整体进行受力分析,分析哪一处先发生滑动,以及发生相等滑动的条件.
解答 解:A与B之间的最大静摩擦力:f1=μ1mg=0.6×1×10=6N;B与C之间的最大静摩擦力:f2=μ2•2mg=0.2×2×1×10=4N
A、对位于中间位置的物块B进行受力分析,可知B受到重力、A对B的压力、C对B的支持力以及A对B、C对B的摩擦力的作用.A有向左运动的趋势,所以在水平方向A对B的摩擦力的方向向左,而C对B的摩擦力的方向向右,由于AB之间的最大静摩擦力大于C与B之间的最大静摩擦力,所以B、C之间的摩擦力先达到最大值,所以BC间先发生相对滑动.故A错误,B正确;
C、以A、B、C组成的整体为研究对象,可知在水平方向整体受到拉力F与上下两处绳子的拉力T的作用,当处于平衡状态时,T=$\frac{1}{2}$F;
以C为研究对象,则C受到拉力F、绳子的拉力T以及B对C的摩擦力的作用,平衡时F=T+f2′=$\frac{1}{2}F+{f}_{2}′$
f2′是C与B之间的摩擦力,f2′≤f2
可知若要将C拉动,则F>T+f2.
联立以上方程,可知恰好将C拉动时:F=2f2=8N.故C错误,D错误.
故选:B
点评 该题考查共点力平衡的条件以及受力分析,其中对C进行受力分析并判断出C滑动的条件是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
6.法拉第是19世纪最伟大的实验物理学家之一,他对电磁学的卓越贡献如同伽利略、牛顿对力学的贡献一样,具有划时代的意义.正是他提出了电场的概念,关于静电场的相关概念,下列说法正确的是( )
| A. | 由E=$\frac{F}{q}$可知,静电场中某点的场强E与F成正比,与q成反比 | |
| B. | 正、负检验电荷在静电场中某点受到的电场力方向相反,所以某点场强方向与放入检验电荷的电性有关 | |
| C. | 静电场中某点的场强与放入该点的检验电荷的电性无关 | |
| D. | 静电场中某点不放检验电荷时,该点电场场强等于零 |
14.
一质点做简谐运动的图象如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | 质点振动频率是4Hz | |
| B. | 质点在任意2s内的路程不一定都是4cm | |
| C. | 第6s末质点的速度有负向最大值 | |
| D. | 在t=3s和t=5s两时刻,质点位移相同 |
1.在力学范围内,国际单位制规定的三个基本物理量为( )
| A. | 长度 质量 时间 | B. | 长度 力 时间 | C. | 质量 时间 力 | D. | 长度 质量 力 |
11.嫦娥三号在离月面100m处悬停,前后左右平移选择较平坦月面,再以很缓慢的速度下降离月面4m处,关闭推力发动机,让嫦娥三号自由落体,从而实现月面软着落,已知月球表面处的重力加速度为1.6m/s2,则嫦娥三号落地瞬间的速度可能是( )
| A. | 45m/s | B. | 18m/s | C. | 8.9m/s | D. | 3.6m/s |
18.小明搭乘出租车到车站接人后返回出发地,司机打出全程的发票如图所示,则下列说法中正确的是( )

| A. | 14:46指的是时刻,15:24指的是时间间隔 | |
| B. | 14:46指的是时间间隔,15:24指的是时刻 | |
| C. | 出租车行驶的位移是34.3km | |
| D. | 出租车行驶的路程是34.3km |
16.
如图所示的电路中,S闭合A、B、C三只灯泡均正常发光.当可变电阻的滑动触头上移时,对A、B、C三灯亮度变化下列叙述正确的是( )
| A. | A灯变暗 | B. | B灯变亮 | C. | C灯变亮 | D. | AB灯均变暗 |