题目内容

【题目】用11N的恒力沿斜面方向将一个质量为1kg的滑块推上一个长10m,倾角53o的斜面,滑块恰好能沿斜面向上做匀速直线运动,(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6),求:

(1)滑块与斜面间的动摩擦因数;

(2)若将滑块在斜面顶端由静止开始释放,求滑块到达斜面底端的速度大小。

【答案】(1)0.5(2)v=10m/s

【解析】试题分析:1)当滑块匀速上升时,有:

F-mgsin530 - f =0 (3分)

f =umgcos530 (3分)

联合以上两式解得: =0.5 (1分)

2)当滑块沿斜面下滑时,有:Mgsin530 –umgcos530 =ma (3分)

到达斜面底端时,有v2=2as (2分)

联合以上各式解得:v=10m/s (2分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网