题目内容

14.一同学以40m/s向上斜抛一块石头,抛掷方向与水平成45°角.求石头所能达到的最高高度.

分析 斜抛运动的水平分运动是匀速直线运动,竖直分运动是竖直上抛运动,根据分运动公式列式求解即可.

解答 解:以初速度v0=20m/s斜向上抛出一物体,初速度的方向与水平方向成45°角,故:
竖直方向初速度:${v}_{0x}={v}_{0}cos45°=40×\frac{\sqrt{2}}{2}=20\sqrt{2}m/s$
则石头所能达到的最高高度:$h=\frac{0-{{v}_{0x}}^{2}}{-2g}=\frac{0-800}{-20}=40m$;
答:石头所能达到的最高高度为40m.

点评 本题关键是明确斜抛运动的分运动性质,然后根据分运动公式列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网