题目内容

18.如图所示,一根粗细均匀的玻璃管长为65cm,-端开口,一端封闭,管内有一段20cm长的汞柱将一段空气柱封闭于管中,当玻璃管水平放置时,封闭空气柱的长度为40cm.问当玻璃管围绕封闭端,在竖直平面内沿逆时针方向缓慢转动至开口向上时,管内空气柱长为多少?(假设温度保持不变,外界大气压强为75cmHg)

分析 利用气体状态方程解题一定把状态分析清楚,如本题中被封闭气体做等温变化,当玻璃管开口向下竖直放置时,应该判断管内液体是否流出.

解答 解:空气柱初状态的压强为${p}_{1}^{\;}=75cmHg$
设试管口竖直向下时空气柱的压强为:${p}_{2}^{\;}=75-25=50cmHg$
此过程为等温变化,根据玻意耳定律有:${p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}={p}_{2}^{\;}{V}_{2}^{\;}$
即:${L}_{2}^{\;}=\frac{{p}_{1}^{\;}{L}_{1}^{\;}}{{p}_{2}^{\;}}=\frac{75×40}{50}=60cm$
因为60+25>80,所以有水银从试管中溢出.
设试管口向下时,剩余的汞柱长为x,由玻意耳定律得:
${p}_{1}^{\;}{L}_{1}^{\;}={p}_{3}^{\;}{L}_{3}^{\;}$
75×40=(75-x)(65-x)
解得:${x}_{1}^{\;}=15cm$;${x}_{2}^{\;}=125cm$(舍去)
当试管口转动至开口向上时,空气柱的压强为${p}_{4}^{\;}=75+15=90cmHg$
根据玻意耳定律有:${p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}={p}_{4}^{\;}{V}_{4}^{\;}$
即:${L}_{4}^{\;}=\frac{{p}_{1}^{\;}{L}_{1}^{\;}}{{p}_{4}^{\;}}=\frac{75×40}{90}=\frac{100}{3}cm=33.3cm$
答:管内空气柱长为33.3cm

点评 认真分析气体状态变化是利用气态方程解题的关键,如本题中要讨论当玻璃管开口向下竖直放置时可能出现的情况,解答要复合实际,不能只从数学运算的角度进行.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网