题目内容
5.(1)若摆动的最大角度为α=60°,求A受到电场力大小F1;
(2)若小球A能与竖直方向成α=60°的位置处于平衡,求A刚开始运动时加速度大小a0;
(3)在(2)的情况下,求小球A到达与O点等高位置时的速度大小v.
分析 (1)分析小球运动过程根据动能定理可求得电场力大小;
(2)根据平衡条件可求得电场力,再根据牛顿第二定律即可求得加速度;
(3)对运动过程分析,根据动能定理即可求得小球的速度.
解答 解:(1)带电小球A,受到电场力向右摆动的最大角度为60°,末速度为零,此过程中电场力F1对小球做正功,重力G做负功,细线拉力T不做功,根据动能定理,则有
F1Lsin60°-mgL(1-cos60°)=0
代入数据解得:F1=$\frac{\sqrt{3}}{3}mg$
(2)设此时A受到的电场力大小为F2,由平衡条件得:
F2=mgtan60°
根据牛顿第二定律:F2=ma0
联立并代入数据解得:a0=$\sqrt{3}$g
(3)由动能定理得:F2L-mgL=$\frac{1}{2}$mv2
代入数据解得:v=$\sqrt{2(\sqrt{3}-1)gL}$
答:(1)A受到电场力大小F1为$\frac{\sqrt{3}}{3}mg$
(2)A刚开始运动时加速度大小a0为$\sqrt{3}$g
(3)小球A到达与O点等高位置时的速度大小v为$\sqrt{2(\sqrt{3}-1)gL}$.
点评 本题考查带电粒子在电场中的运动规律,要注意明确运动过程,正确做好受力分析,明确电场力的性质,再按照力学问题的基本分析方法进行分析求解即可.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,足够长的平行光滑导轨固定在水平面上,导轨间距为L=1m,其右端连接有定值电阻R=2Ω,整个装置处于垂直导轨平面磁感应强度B=1T的匀强磁场中.一质量m=2kg的金属棒在恒定的水平拉力F=10N的作用下,在导轨上由静止开始向左运动,运动中金属棒始终与导轨垂直.导轨及金属棒的电阻不计,下列说法正确的是( )
| A. | 产生的感应电流方向在金属棒中由a指向b | |
| B. | 金属棒向左做先加速后减速运动直到静止 | |
| C. | 金属棒的最大加速度为10 m/s2 | |
| D. | 水平拉力的最大功率为200 W |
16.
如图甲所示,两个线圈套在同一个铁芯上,线圈的绕向在图中已经表示.左线圈连着平行导轨M和N,导轨电阻不计,在导轨垂直方向上放着金属棒ab,金属棒处于垂直纸面向外的匀强磁场中.现使金属棒向右运动,金属棒向右运动的速度一时间图象(即v-t图象)如图乙所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | a点电势高于b点电势,c点电势高于矗点电势,通过电阻的电流逐渐增大 | |
| B. | b点电势高于a点电势,c点电势低于d点电势,通过电阻的电流逐渐增大 | |
| C. | b点电势高于a点电势,c点电势高于d点电势,通过电阻的电流逐渐减小 | |
| D. | b点电势高于a点电势,c点电势低于d点电势,通过电阻的电流逐渐减小 |
13.在点电荷Q的电场中的O点,由静止释放一个质量为m、带电荷量为+q的试探电荷,试探电荷运动到a点时的速度大小为v.若该试探电荷从无穷远处运动到电场中的a点时,需克服电场力做功为W,试探电荷运动到a点时的速度大小仍为v,设无穷远处电势为零.则下列判断正确的是( )
| A. | 电场中a点电势φa=$\frac{W}{q}$ | |
| B. | 电场中O点电势为φO=$\frac{W}{q}$-$\frac{m{v}^{2}}{2q}$ | |
| C. | 试探电荷在无穷远处的初速度vm=$\sqrt{\frac{2W}{m}}$ | |
| D. | aO间电势差为UaO=$\frac{m{v}^{2}}{2q}$ |
17.
如图为日常生活中常见的点火装置原理图,先将1.5V直流电压通过转换器转换为正弦交变电压u=6sinωt(V),然后将其加在理想变压器的原线圈n1上,当副线圈n2两端电压达到12kV以上时放电针之间空气被击穿,从而引发电火花点燃气体.根据以上信息下列说法正确的是( )
| A. | 原线圈两端所接交流电压表的读数为6V | |
| B. | 副线圈中交流电压与原线圈中交流电压频率不相等 | |
| C. | 要实现点火则副线圈与原线圈的匝数比至少大于$\sqrt{2}$×103 | |
| D. | 要实现点火则副线圈与原线圈的匝数比至少大于2000 |