题目内容

如图所示,一质量m=1 kg的正方形线框,边长为1 m,回路总电阻为1 Ω,由图示位置自由落下,进入匀强磁场中,设线框进入磁场时恰好匀速运动.重力加速度g=10 m/s2.求:

(1)该磁场的磁感应强度的大小.

(2)线框落地时的速度大小.

解:(1)线框进入磁场时匀速运动,则

F=mg  ① 

F=BIL  ② 

I=  ③ 

v=  ④ 

联解①②③④得:B=1(T)

(2)当线框上边进入磁场时速度仍为v==10 m/s,进入磁场后,由机械能守恒定律得:mg(h2-L)+mv2=mv′2  解得v′=20 m/s 

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网