题目内容
14.| A. | x=2S | |
| B. | 不加挡板时球的落地点在抛出点正下方右侧3S处 | |
| C. | 两次小球抛出的初速度为2S$\sqrt{\frac{g}{2H}}$ | |
| D. | 小球两次撞击挡板位置的高度差为$\frac{3H}{5}$ |
分析 小球与挡板碰撞后等速率反弹,水平分速度和竖直分速度的大小不变,对整个运动过程,可以看作是一个完整的平抛运动,结合平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住等时性分析判断.
解答 解:A、小球与挡板碰撞后等速率反弹,水平分速度和竖直分速度的大小不变,对整个运动过程,可以看作是一个完整的平抛运动,由于平抛运动的高度和初速度不变,则小球在水平方向的距离不变,设小球抛出点与第一次挡板间的距离为d,根据几何关系有:2d+s=d+x+(d+x)-s,解得 x=s.故A错误.
B、不加挡板时球的落地点在抛出点正下方右侧的距离x′=2s+s=3s,故B正确.
C、根据H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$,则初速度${v}_{0}=\frac{3s}{t}=3s\sqrt{\frac{g}{2H}}$,故C错误.
D、从抛出点到第一次挡板位置和到达第二次挡板位置所用的时间之比为1:1,则竖直位移之比为1:3,因为小球第一次到达挡板和反弹到达地面的时间之比为1:2,则下落的高度之比为1:8,可知第一次到达挡板下落的高度为$\frac{1}{9}H$,则从第一次到达挡板到第二次到达挡板的竖直高度为$\frac{H}{3}$,故D错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键知道小球完整的运动为平抛运动,结合平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
5.
一列波源在x=0处的简谐波,沿x轴正方向传播,周期为0.02s,t0时刻的波形如图所示.此时x=12cm处的质点P恰好开始振动.则下列说法正确的是( )
| A. | 质点P开始振动时的方向沿y轴正方向 | |
| B. | 波源开始振动时的方向沿y轴负方向 | |
| C. | 此后一个周期内,质点P通过的路程为8cm | |
| D. | 这列波的波速为4m/s |
6.
根据实际需要,磁铁可以制造成多种形状,如图就是一根很长的光滑圆柱形磁棒,在它的侧面有均匀向外的辐射状磁场.现将磁棒竖直固定在水平面上,磁棒外套有一个粗细均匀圆形金属线圈,金属线圈的质量为m,半径为R,电阻为r,金属线圈所在位置的磁场的磁感应强度为B.让金属线圈从磁棒上端静止释放,经一段时间后与水平面相碰并原速率反弹,又经时间t,上升速度减小到零.则关于金属线圈与地面撞击前的速度ν,撞击反弹后上升到最高点的过程中,通过金属线圈某一截面的电量q,下列说法中正确的是( )
| A. | $ν=\frac{mgr}{{4{B^2}{R^2}}}$ | B. | $q=\frac{mgt}{2BπR}$ | ||
| C. | $q=\frac{{{m^2}gr}}{{8{π^3}{B^3}{R^3}}}-\frac{mgt}{2πBR}$ | D. | q=0 |