题目内容
4.在做《利用单摆测定重力加速度》的实验时,实验步骤如下:(1)让细线的一端穿过摆球的小孔,然后打一个比小孔大的结.线的另一端用铁夹固定在铁架台上,把铁架台放在实验桌边,使铁夹伸到桌边以外,摆球自由下垂.
(2)用米尺测量出悬点到小球上端的长度l,用游标卡尺测量出摆球的直径d
(3)使摆球在同一竖直平面内做小角度摆动(小于5°),从摆球通过平衡位置时开始计时,数出以后摆球通过平衡位置的次数n,用停表记录下所用时间t.
(4)计算出重力加速度.
(5)变更悬线的长度,重做几次实验,计算出每次实验得到的重力加速度值.
(6)求出几次实验得到的重力加速度的平均值.
实验中单摆的摆长等于l+$\frac{d}{2}$.单摆的周期为$\frac{t}{n}$
实验中计算重力加速度的公式为g=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}(l+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$.(以上两空均要求用实验步骤中所给出的代表实验数据的字母表示)
分析 单摆的摆长等于线长加上球的半径;周期T=$\frac{t}{n}$,根据周期推导重力加速度公式.
解答 解:实验中单摆的摆长等于悬点到球心的距离即l+$\frac{d}{2}$
单摆的周期等于摆动时间除以T=$\frac{t}{n}$
根据T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$知,重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}(l+\frac{d}{2})}{(\frac{t}{n})^{2}}$=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}(l+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$,
故答案为:l+$\frac{d}{2}$ $\frac{t}{n}$ $\frac{4{π}^{2}{n}^{2}(l+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$
点评 考查了单摆的摆长测量注意小球半径,周期的测量,周期公式的运用.
练习册系列答案
相关题目
14.(1)小张做验证机械能守恒定律实验,在接通电源、释放纸带之前的情形如图1所示,已知铁架台置于水平桌面上,打点计时器竖直,请指出图中不合理的地方(至少2处) 
不合理①:重锤未紧靠打点计时器
不合理②:重锤与地面的距离太小
(2)小张在改正之后,得到一条点迹清晰的纸带,但由于粗心大意弄断了纸带,只留下如图2所示的一部分,她认为仍旧可以利用重力势能的变化量和动能变化量是否相等的思路来验证.具体如下:天平称量得到重锤质量m=0.3kg,重力加速度g=9.8m/s2,打点计时器工作频率为50Hz,取纸带上打A点时重锤所在的位置为零高度,分别计算得出B、C、D、E、F各点到A点的距离作为高度h填入下述表格中,并进行相关的处理得出表格中的其他数据,小张发现数据处理的结果显示机械能明显不守恒,试提出帮小张解决这个问题的建议:B、C、D、E各点的势能值均为负值,应该有E=Ek-Ep
(3)在找到原因并改正后,求出表格中E点速度v=1.333m/s,机械能E=0.045J(保留3位小数)
不合理①:重锤未紧靠打点计时器
不合理②:重锤与地面的距离太小
(2)小张在改正之后,得到一条点迹清晰的纸带,但由于粗心大意弄断了纸带,只留下如图2所示的一部分,她认为仍旧可以利用重力势能的变化量和动能变化量是否相等的思路来验证.具体如下:天平称量得到重锤质量m=0.3kg,重力加速度g=9.8m/s2,打点计时器工作频率为50Hz,取纸带上打A点时重锤所在的位置为零高度,分别计算得出B、C、D、E、F各点到A点的距离作为高度h填入下述表格中,并进行相关的处理得出表格中的其他数据,小张发现数据处理的结果显示机械能明显不守恒,试提出帮小张解决这个问题的建议:B、C、D、E各点的势能值均为负值,应该有E=Ek-Ep
| A | B | C | D | E | F | |
| X/mm | 10.0 | 23.0 | 39.9 | 60.7 | 85.4 | 114.0 |
| h/mm | 0 | 13.0 | 29.9 | 50.7 | ||
| Ep/J | 0.038 | 0.088 | 0.149 | |||
| v/ms-1 | 0.748 | 0.943 | 1.134 | |||
| Ek/J | 0.084 | 0.133 | 0.194 | |||
| E/J | 0.122 | 0.221 | 0.343 |
12.某人用绳子将一桶水从井内向上提的过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 在桶匀速上升的过程中,绳子对桶的拉力等于桶对绳子的拉力 | |
| B. | 在桶加速上升的过程中,绳子对桶的拉力大于桶对绳子的拉力 | |
| C. | 在桶减速上升的过程中,绳子对桶的拉力小于桶对绳子的拉力 | |
| D. | 在桶匀速上升的过程中,绳子对桶的拉力小于桶和水的重力 |
16.
如图所示,在滑动变阻器的滑片向左滑动的过程中,理想电压表、电流表的示数将发生变化,电压表V1、V2示数变化量的绝对值分别为△U1、△U2,已知电阻R大于电源内阻r,则( )
| A. | 电流表A的示数增大 | B. | 电压表V2的示数增大 | ||
| C. | 电压表V1的示数增大 | D. | △U1大于△U2 |
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 在较暗的房间里,看到透过窗户的“阳光柱”里粉尘的运动不是布朗运动 | |
| B. | 随着分子间距离增大,分子间作用力减小,分子势能也减小 | |
| C. | “第一类永动机”不可能制成,是因为它违反了能量守恒定律 | |
| D. | 一定量理想气体发生绝热膨胀时,其内能不变 |
14.
如图所示,在距离地面H高处的空中将小球以某一初速度水平向右抛出后,球撞击到竖直挡板上,结果落在抛出点正下方左侧S处,若将竖直挡板右移x,让球仍从原位置以相同的初速度水平抛出撞击到竖直挡板上,结果落在抛出点正下方右侧S处,若球以垂直于挡板的速度撞击时等速率反弹,则下列说法正确的是( )
| A. | x=2S | |
| B. | 不加挡板时球的落地点在抛出点正下方右侧3S处 | |
| C. | 两次小球抛出的初速度为2S$\sqrt{\frac{g}{2H}}$ | |
| D. | 小球两次撞击挡板位置的高度差为$\frac{3H}{5}$ |