题目内容
8.M、O、N三点在同一直线上,MO:ON=2:3,O点位于MN之间,在O处固定一电荷量为Q的点电荷.当在M处放一电荷量为+q的点电荷时,它所受的电场力为F;移去M处电荷,在N处放一电荷量为-3q的点电荷,其所受电场力为( )| A. | $\frac{4}{3}$F | B. | -$\frac{4}{3}$F | C. | $\frac{1}{2}$F | D. | -$\frac{1}{2}$F |
分析 首先确定电荷量为+q的点电荷在M处所受的电场力方向与MO间距离的关系,再根据库仑定律求出-3q的点电荷在N点所受的电场力.
解答 解:设MO=2r,则有 ON=3r.
由库仑定律有:
F=k$\frac{Qq}{(2r)^{2}}$
电荷量为-3q的点电荷在N处所受电场力为:FC=k$\frac{Q•3q}{(3r)^{2}}$
两式相比可得 FC=$\frac{4}{3}$F
故选:A
点评 本题关键是根据库仑定律研究两电荷在两点所受的电场力大小和方向关系,能灵活运用比例法研究.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示是小明同学在参加校运会跳高决赛的现场,他以背越式跳过1.65m的高度拿到冠军,为班级争了光.若忽略空气阻力,则下列说法正确的是( )
| A. | 小明脚离地起跳以后在上升过程中处于超重状态 | |
| B. | 小明起跳时地面对他的支持力等于他的重力 | |
| C. | 小明起跳以后在下降过程中处于失重状态 | |
| D. | 小明起跳以后在下降过程中重力消失了 |
19.有如下一些关于时间与时刻的说法,以下说法中指时刻的是( )
| A. | 7点30分上课 | B. | 一节课上45分钟 | ||
| C. | 飞机12点整起飞 | D. | 汽车从南京开到上海需4个小时 |
3.汽车在两车站间沿直线行驶时,从甲站出发,先以速度v匀速行驶了全程的一半,接着匀减速行驶后一半路程,抵达乙车站时速度恰好为零,则汽车在全程中运动的平均速度是( )
| A. | $\frac{v}{3}$ | B. | $\frac{v}{2}$ | C. | $\frac{3v}{2}$ | D. | $\frac{2v}{3}$ |
20.某行星有甲、乙两颗卫星,它们的轨道均为圆形,甲的轨道半径为R1,乙的轨道半径为R2,R2>R1,根据以上信息可知( )
| A. | 甲的质量大于乙的质量 | |
| B. | 甲的周期大于乙的周期 | |
| C. | 甲的速率大于乙的速率 | |
| D. | 甲所受行星的引力大于乙所受行星的引力 |
17.两颗人造卫星绕地球做匀速圆周运动,它们的质量之比为mA:mB=1:3,轨道半径之比rA:rB=3:1,则下列说法正确的是( )
| A. | 它们的线速度之比为vA:vB=1:$\sqrt{3}$ | |
| B. | 它们的向心加速度之比为aA:aB=9:1 | |
| C. | 它们的向心力之比为FA:FB=1:27 | |
| D. | 它们的周期之比为TA:TB=3:1 |
18.
如图所示,轻弹簧的两端各受10N拉力F作用,弹簧平衡时伸长了5cm(在弹性限度内);那么下列说法中正确的是( )
| A. | 弹簧所受的合力为10N | |
| B. | 该弹簧的劲度系数k=200N/m | |
| C. | 该弹簧的劲度系数k=400N/m | |
| D. | 根据公式k=F/x,弹簧的劲度系数k会随弹簧弹力F的增大而增大 |