题目内容
5.| A. | 振源振动的频率2Hz | |
| B. | 该波的波速为0.2m/s | |
| C. | 质点C在t=0.4s时处于波谷 | |
| D. | 质点B在t=0.4s时正从平衡位置向上振动 | |
| E. | 质点A在一个周期里运动的路程为8cm |
分析 根据$f=\frac{1}{T}$求解频率,根据图象得出波长,根据v=λf求解波速,根据振动图象判断质点BC在t=0.4s时的位置和振动情况,一个周期内振动的路程为4A.
解答 解:A、振源振动的频率$f=\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.4}=2.5Hz$,故A错误;
B、根据图象得出波长λ=8cm=0.08m,波速v=λf=0.2m/s,故B正确;
C、根据对称性可知,质点C在t=0.4s时所处的位置与x=6cm所处的位置相同,即处于波谷处,故C正确;
D、质点B在t=0.4s时的运动情况与x=4cm处的运动情况相同,正从平衡位置向上振动,故D正确;
E、质点A在一个周期里运动的路程s=4A=4×5cm=20cm
故选:BCD
点评 本题考查波的图象,要注意正确应用波形图及质点的振动图象,注意区分及联系.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,两个相同的小球带电量分别为+4Q和+Q,被固定在光滑、绝缘水平面上的A、B两点,O是AB的中点,C、D分别是AO和OB的中点.一带电量为+q的小球从C点由静止释放,仅在电场力作用下向右运动,则小球从C点运动到D点的过程中( )
| A. | 速度一直增大 | B. | 加速度一直减小 | ||
| C. | 电场力先做正功后做负功 | D. | 电势能先增大后减小 |
13.为了测量一节新干电池的内阻.

(1)A同学准备采用图甲的实验器材,用欧姆表直接粗测电池的内阻,你觉得是否可行?不行(填“行”或“不行”)
(2)B同学采用图乙的实验电路图,实验时会发现,当滑动变阻器在阻值较大的范围内调节时,电压表示数变化不明显(填“明显”或“不明显”);
(3)C同学改进了B同学的电路图,准备用以下给定的器材和一些导线来完成实验,器材如下:
a.量程3V的电压表V
b.量程0.6A的电流表A
c.定值电阻R0(R0=1.5Ω)
d.滑动变阻器R1(0~10Ω)
e.开关S
①请用笔画线代替导线在图丙中完成实物连接图.
②实验中,改变滑动变器的阻值,得到了如下的六组实验数据:
表中数据已在坐标图丁中描点,请作出U-I图象,并根据图象得出该节电池的内阻r=0.25Ω(结果保留两位有效数字).
(1)A同学准备采用图甲的实验器材,用欧姆表直接粗测电池的内阻,你觉得是否可行?不行(填“行”或“不行”)
(2)B同学采用图乙的实验电路图,实验时会发现,当滑动变阻器在阻值较大的范围内调节时,电压表示数变化不明显(填“明显”或“不明显”);
(3)C同学改进了B同学的电路图,准备用以下给定的器材和一些导线来完成实验,器材如下:
a.量程3V的电压表V
b.量程0.6A的电流表A
c.定值电阻R0(R0=1.5Ω)
d.滑动变阻器R1(0~10Ω)
e.开关S
①请用笔画线代替导线在图丙中完成实物连接图.
②实验中,改变滑动变器的阻值,得到了如下的六组实验数据:
| 第一组 | 第二组 | 第三组 | 第四组 | 第五组 | 第六组 | |
| I/A | 0.12 | 0.20 | 0.31 | 0.42 | 0.50 | 0.57 |
| U/V | 1.25 | 1.12 | 0.93 | 0.86 | 0.60 | 0.48 |
20.
一水管内径为D,水从管口处以不变的速度v0水平射出,水流垂直射到倾角为θ的斜面上.水流稳定后,可以求出( )
| A. | 水管口距离地面的高度 | B. | 水流落点距离地面的高度 | ||
| C. | 水管口到斜面底端的水平距离 | D. | 空气中水柱的质量 |
10.
如图所示,上、下表面平行的玻璃砖放在空气中,光沿与玻璃砖上表面成θ角的方向从A点射入,从下表面的B点射出的光线相对于入射光线的侧移距离为d,下列说法正确的有( )
| A. | θ增大,光在玻璃中的传播时间变长 | B. | 在B点可能发生全反射 | ||
| C. | 在A点只发生折射 | D. | θ增大,d减小 |
18.如图所示,c所在的平面与赤道平行,a、b的圆心在球心且a的半径等于b的半径,下列说法正确的是( )
| A. | a、b、c均可能是卫星轨道 | |
| B. | 在a、b轨道上运动的不同卫星,动能一定相同 | |
| C. | 在a、b轨道上运动的不同卫星,向心力一定相同 | |
| D. | 在a、b轨道上运动的不同卫星,周期一定相同 |