题目内容
10.| A. | 小球落地时的速度为10m/s | B. | 小球抛出点离地的高度为10m | ||
| C. | 小球水平抛出的初速度为10m/s | D. | 抛出点到落地点的距离是5$\sqrt{2}$m |
分析 根据速度时间公式求出小球落地的竖直分速度,结合平行四边形定则求出平抛运动的水平分速度,从而得出小球落地的速度.根据下落的时间,结合位移时间公式求出小球抛出点离地的高度,根据初速度和时间求出水平距离,结合平行四边形定则求出抛出点到落地点的距离.
解答 解:A、小球落地时的竖直分速度vy=gt=10×1m/s=10m/s,根据tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=2知,小球平抛运动的初速度v0=5m/s,根据平行四边形定则知,小球落地的速度$v=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{25+100}$m/s=$5\sqrt{5}$m/s,故A错误,C错误.
B、小球抛出点离地的高度h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×1m=5m$,故B错误.
D、抛出点到落地点的水平距离x=v0t=5×1m=5m,则抛出点到落地点的距离s=$\sqrt{{x}^{2}+{h}^{2}}=\sqrt{25+25}$m=5$\sqrt{2}$m,故D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
1.物理学中有多种研究方法,有关研究方法的叙述正确的是( )
| A. | 探究作用力与反作用力关系时可以用传感器连在计算机上直接显示力的大小随时间变化的图线,这是物理学中常用的控制变量法 | |
| B. | 在伽利略之前的学者们总是通过思辨性的论战决定谁是谁非,是他首先采用了以实验检验猜想和假设的科学方法 | |
| C. | 如果电场线与等势面不垂直,那么电场强度就有一个沿着等势面的分量,在等势面上移动电荷时静电力就要做功,这里用的逻辑方法是归纳法 | |
| D. | 探究加速度与力、质量之间的定量关系,可以在质量一定的情况下,探究物体的加速度与力的关系;再在物体受力一定的情况下,探究物体的加速度与质量的关系,最后归纳出加速度与力、质量之间的关系,这是物理学中常用的类比法 |
1.
如图所示是某金属在光的照射下产生的光电子的最大初动能Ek与入射光频率v的关系图象.由图象可知( )
| A. | 该金属的逸出功等于E | |
| B. | 由该图象可得出普朗克常量h=$\frac{{v}_{0}}{E}$ | |
| C. | 入射光的频率为2v0时,产生的光电子的最大初动能为2E | |
| D. | 入射光的频率为2v0时,由该金属做成的光电管的遏止电压为$\frac{2E}{e}$ |
18.如图所示为 LC 振荡电路中电容器的极板带电荷量随时间变化曲线,下列判断中正确的是( )

| A. | 在 b 和 d 时刻,电路中电场能最大 | |
| B. | 在 a 和 c 时刻,电路中磁场能最大 | |
| C. | 在 a→b 时间内,电场能转变为磁场能 | |
| D. | 在 O→a 和 c→d 时间内,电容器被充电 |
5.
为测量一轻质弹簧的劲度系数,某同学进行了如下实验:选将弹簧竖直悬挂,而后在弹簧下端挂上重为2N的钩码,弹簧静止时的位置如图所示,可求得该弹簧的劲度系数为( )
| A. | 10N/m | B. | 20N/m | C. | 40N/m | D. | 60N/m |
15.关于近地卫星和地球同步卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 近地卫星的发射速度小于7.9km/s | |
| B. | 近地卫星在轨道上的运行速度大于7.9km/s | |
| C. | 地球同步卫星的高度平面和固定高度都是确定的 | |
| D. | 地球同步卫星运行时可能会经过地球北极点的正上方 |
19.
将一小物块从长度不同但高度相同的斜面顶端由静止开始释放,当物块沿着斜面滑到斜面顶底端(物块与斜面间的动摩擦因数相同)时的动能分别为Ek1、Ek2和Ek3,则有( )
| A. | Ek1=Ek2=Ek3 | B. | Ek1>Ek2>Ek3 | C. | Ek1<Ek2<Ek3 | D. | 不能确定 |
20.
如图为赛车手在世界摩托车锦标赛上骑摩托车转弯时的情形,若转弯路面是水平的,下列说法正确的是( )
| A. | 水平路面对车身弹力的方向沿车身方向斜向上 | |
| B. | 水平路面对车身弹力的方向垂直于车身方向斜向上 | |
| C. | 水平路面对车轮的静摩擦力提供所需要的向心力 | |
| D. | 水平路面对车轮的静摩擦力和斜向上的弹力的合力提供向心力 |