题目内容
10.(1)当两滑块都与挡板碰撞后,板C的速度多大?
(2)从爆炸开始到两个滑块都与挡板碰撞为止,板C的位移多大?方向如何?
分析 (1)炸药爆炸,A、B、C系统整个过程满足动量守恒,由动量守恒定律列出等式求解.
(2)炸药爆炸,A、B获得的速度大小关系可以根据动量守恒求得,A向左运动,与挡板相撞并合成一体由动量守恒求得共同速度,根据运动学公式求解.
解答 解:炸药爆炸,滑块A与B分别获得向左和向右的速度,由动量守恒可知,A的速度较大(A的质量小),A、B均做匀速运动,A先与挡板相碰合成一体(满足动量守恒)一起向左匀速运动,最终B也与挡板相碰合成一体(满足动量守恒),整个过程满足动量守恒.
①整个过程A、B、C系统动量守恒,有:
0=(mA+mB+mC)v,所以 v=0
②炸药爆炸,A、B获得的速度大小分别为vA、vB.以向左为正方向,由动量守恒定律有:
mAvA-mBvB=0,解得:vB=1.5 m/s,方向向右
然后A向左运动,与挡板相撞并合成一体,共同速度大小为vAC,由动量守恒定律,有:
mAvA=(mA+mC)vAC,解得:vAC=1 m/s
此过程持续的时间为:t1=$\frac{\frac{L}{2}}{{v}_{A}}$=$\frac{1}{6}$ s
此后,设经过t2时间B与挡板相撞并合成一体,则有:
$\frac{L}{2}$=vACt2+vB(t1+t2)解得:t2=0.3 s
所以,板C的总位移为:xC=vACt2=0.3 m,方向向左.
答:
(1)板C的速度是0.
(2)板C的位移大小是0.3m,方向向左.
点评 在同一物理过程中,系统的动量是否守恒,与系统的选取密切相关,故在运用动量守恒定律解题时,一定要明确在哪段过程中哪些物体组成的系统动量守恒.
练习册系列答案
相关题目
18.水星或金星运行到地球和太阳之间,且三者几乎排成一条直线的现象,天文学称为“行星凌日”.已知地球的公转周期为365天,若将水星、金星和地球的公转轨道视为同一平面内的圆轨道,理论计算得到水星相邻两次凌日的时间间隔为116天,金星相邻两次凌日的时间间隔为584天,则下列判断合理的是( )
| A. | 地球的公转周期大约是水星的2倍 | |
| B. | 地球的公转周期大约是金星的1.6倍 | |
| C. | 金星的轨道半径大约是水星的3倍 | |
| D. | 实际上水星、金星和地球的公转轨道平面存在一定的夹角,所以水星或金星相邻两次凌日的实际时间间隔均大于题干所给数据 |
15.下列说法正确的是( )
| A. | 极限频率越大的金属材料逸出功越大 | |
| B. | β射线是从原子核内部射出的高速电子流 | |
| C. | 光电子的最大初动能与入射光的频率成正比 | |
| D. | 通过化学反应不能改变物质的放射性 |
2.
在雷雨天气,避雷针上空出现带电云层时,由于静电感应,避雷针顶部尖端聚集了大量的电荷,避雷针与云层之间的空气就很容易被击穿而成为导体.避雷针就可以把云层上的电荷导入大地,使其不对高层建筑构成危险.如图是某次避雷针放电时,其周围等势线(图中虚线表示)分布图,由图可判断( )
| A. | 避雷针周围的电场方向向下 | |
| B. | 越靠近避雷针尖端电场强度越小 | |
| C. | 越靠近避雷针尖端附近电势变化越快 | |
| D. | 电荷越靠近避雷针尖端,加速度越小 |
19.下列各图中,正确描绘两个等量负电荷电场线的是( )
| A. | B. | C. | D. |
1.关于万有引力定律下列说法正确的是( )
| A. | 当两物体间的距离r趋于零时,万有引力趋于无穷大 | |
| B. | 两个物体间的引力大小,与这两个物体间的距离成反比 | |
| C. | 公式中的G是引力常量,它是由实验得出的,而不是人为规定的 | |
| D. | 两个物体间的引力总是大小相等,方向相反的,是一对作用力与反作用力 |