题目内容
5.| A. | 55J | B. | 75J | C. | 95J | D. | 100J |
分析 知道手拉着弹簧上端P点缓慢向上移动,可以看成物体是处于平衡状态.
根据胡克定律求出弹簧的形变量,再求出物体上升的高度
解答 解:手拉着弹簧上端P点缓慢向上移动,可以看成物体是处于平衡状态.
根据胡克定律得:
弹簧的伸长量为:△x=$\frac{Mg}{k}=\frac{5×10}{100}m=0.5m$
在这一过程中,P点的位移是H.
所以物体上升的高度为:△h=H-△x=2-0.5m=1.5m
所以物体重力势能的增加量为:Mg△h=5×10×1.5J=75J
故选:B
点评 能够通过问题情境分析找出一些条件,分清P点的位移和物体的位移关系
练习册系列答案
相关题目
15.质量为m的物体,由静止开始下落,由于阻力的作用,下落的加速度恒为$\frac{1}{6}$g(g为当地的重力加速度),在物体下落h的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的动能增加了$\frac{1}{6}$mgh | B. | 物体的机械能减少了$\frac{5}{6}$mgh | ||
| C. | 物体克服阻力做功$\frac{1}{6}$mgh | D. | 物体重力势能减少了$\frac{1}{6}$mgh |
13.速度为V的子弹,恰可穿透一块固定的木板,如果子弹速度为2V,子弹穿透木块时所受阻力视为不变,则可穿透同样的固定木板( )
| A. | 2块 | B. | 3块 | C. | 4块 | D. | 8块 |
20.某星球的半径与地球半径相等,但其质量为地球质量的一半,下列说法正确的是( )
| A. | 在地球上能跳1.6m高的人,在该星球上能跳0.8m高 | |
| B. | 在地球上能举起40Kg物体的人,在该星球上能举起80Kg的物体 | |
| C. | 在星球表面以相同的初速度竖直上抛某物体,空中的运动时间是在地球表面时的一半 | |
| D. | 在星球表面自相同高度以同一水平初速度抛出某物体,落地速度是在地球表面时的一半 |
10.
如图所示,一个倾角为α的直角斜面体静置于光滑水平面上,斜面体质量为M,顶端高度为h.今有一质量为m的小物块,沿光滑斜面下滑,当小物块从斜面顶端自由下滑到底端时,斜面体在水平面上移动的距离是( )
| A. | $\frac{mh}{M+m}$ | B. | $\frac{Mh}{M+m}$ | C. | $\frac{mh}{(M+m)tanα}$ | D. | $\frac{Mh}{(M+m)tanα}$ |
17.一列简谐横波沿x轴负方向传播,如图甲是t=1s时的波形图,图乙是波中某振动质点的位移随时间变化的振动图线(两图用同一时间起点),则乙图可能是甲图中哪个质点的振动图线( )

| A. | x=0处的质点 | B. | x=2 m处的质点 | C. | x=3 m处的质点 | D. | x=5 m处的质点 |