题目内容

5.已知某种电磁波的频率1.5×1015Hz,真空中的光速c=3.0×108m/s,回答下列问题:
(1)该电磁波在真空中传播时,其波长是多少?
(2)电磁波从真空进入介质后,频率不变,波长,波速变化.若该电磁波进入NaCl晶体中波长变成4.0×10-11m,则电磁波在NaCl中的速度是多少?

分析 (1)电磁波在真空中的传播速度为c=3×108m/s,由波速公式c=λf求波长.
(2)已知电磁波的波速和频率,由公式v=λf求波速.

解答 解:(1)电磁波在真空中的传播速度为c=3×108m/s,由波速公式c=λf得:
  λ=$\frac{c}{f}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{1.5×1{0}^{15}}$m=2×10-7m
(2)由v=λ′f得:
v=λ′•f=4.0×10-11×1.5×1015=6.0×104m/s
答:(1)该电磁波的波长为2×10-7m.
(2)该电磁波的波速变为6.0×104m/s.

点评 本题要知道所有电磁波在真空中的传播速度都是c=3×108m/s,波速公式v=λf适用于一切波.

练习册系列答案
相关题目
15.某实验小组描绘规格为“2.5V 0.6W”的小灯泡的I-U特性曲线,实验室提供下列器材:
A.电流表A1(量程为0~25mA,内阻约2Ω)
B.电流表A2(量程为0~300mA,内阻约1Ω)
C.电压表V1(量程为0~3V,内阻约5kΩ)
D.电压表V2(量程为0~15V,内阻约15kΩ)
E.滑动变阻器R1(0~10Ω,额定电流1.5A)
F.滑动变阻器R2(0~1000Ω,额定电流0.5A)
G.直流电源(电动势6V,内阻忽略不计)
H.电键一个、导线若干

(1)在小灯泡接入电路前,使用多用电表直接测量小灯泡的电阻,则应将选择开关旋至D 档进行测量(填选项前的字母).
A.直流电压10V  B.直流电流5mA    C.欧姆“×100”D.欧姆“×1”
(2)实验中所用的电流表、电压表和滑动变阻器分别选择B(填选项前的字母).
A.A1 V1 R2   B.A2 V1  R1   C.A2 V2 R2    D.A1 V1 R1
(3)若采用如图1所示的电路描绘小灯泡的伏安特性曲线,电压表的右端应与电路中的a点相连(选填“a”或“b”)
(4)开关闭合之前,图1中滑动变阻器的滑片应该置于c端(选填“c”、“d”或“cd中间”)
(5)测量后,该小组根据实验数据,利用Excel拟合出小灯泡的I-U特性曲线如图2所示.结合所画出的I-U特性曲线,现将一个电动势为3.6V,内阻为12Ω的电源只与该小灯泡组成电路,则该小灯泡的实际功率约为0.24W.(结果保留两位有效数字)
(6)该小组按实验要求设计出正确电路图并正确连线后,合上电键,慢慢增大小灯泡的电压,发现刚开始时两电表指针均偏转,但小灯泡不发光,请简要分析原因:电压(电流)较小时,灯丝的温度较低,达不到发光的温度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网