题目内容
10.分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:从A点开始每打5个点取1个计数点,相邻的计数点之间的时间间隔是0.1s
(1)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
vD=$\frac{{x}_{CE}}{{t}_{CE}}$=$\frac{0.7740-0.2787}{2×0.1}$m/s=2.48m/s
(2)逐差法求解:
a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{0.774-0.2787-(0.2787-0.0307)}{4×0.{1}^{2}}$=6.22m/s2;
故答案为:2.48,6.22.
点评 本题考查了打点计时器的应用以及根据纸带求物体运动的速度、加速度等问题,要熟练掌握从纸带上获取小车速度、加速度的方法.要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
20.已知两个共点力的合力为60N,分力F1的方向与合力F的方向成30°角,分力F2的大小为35N,则( )
| A. | F1的大小是唯一的 | B. | F2的方向是唯一的 | ||
| C. | F2有两个可能的方向 | D. | F2可能任意方向 |
1.
如图所示,电流从A点分两路对称地通过圆环形支路再汇合于B点,则对圆环中心处O点的磁感应强度的描述正确的是( )
| A. | 条件不足,无法判断 | |
| B. | O点处磁感应强度为零 | |
| C. | O点处磁感应强度方向垂直圆环面指向纸内 | |
| D. | O点处磁感应强度方向垂直圆环面指向纸外 |
18.为减少输电线上的电能损耗,远距离输电都采用高压输电,设计电路时,要综合考虑各种因素,选择合适的电压,少数电路已经采用550KV的高压输电,下列说法正确的是( )
| A. | 输电线上的损耗主要是电流的热效应产生的 | |
| B. | 高压输电是通过减小输电线的电阻来减少损耗的功率的 | |
| C. | 高压输电是减少输电线上的电流来减少损耗的功率的 | |
| D. | 综合各种因素,采用550KV的高压一定优于110KV的电压 |
15.根据楞次定律可知感应电流的磁场一定是( )
| A. | 阻碍引起感应电流磁通量的变化 | B. | 与引起感应电流的磁场反向 | ||
| C. | 与引起感应电流的磁场方向相同 | D. | 阻碍引起感应电流的磁通量 |
2.
如图所示,一根长为L、质量为m的绝缘直导体棒位于粗糙的水平面上,棒与水平面间的动摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,若导体棒中通以垂直于纸面向里的恒定电流I,并施加与导体棒垂直的匀强磁场,要使导体棒能向右做匀速运动,则关于磁场的大小及磁场与水平面的夹角α(如图所示)的说法正确的是( )
| A. | 当α=90°时磁感应强度最小 | |
| B. | 当α=60°时磁感应强度最大 | |
| C. | α=30°与α=90°时所需磁感应强度大小相等 | |
| D. | α>90°时导体棒不可能做匀速运动 |
19.根据你对物理概念和规律的理解,下列说法正确的是( )
| A. | 合力的大小可能小于任一个分力的大小,也可能大于任一个分力的大小 | |
| B. | 枪膛中的子弹的加速度约为105m/s2,射出的速度可达1000m/s左右,所以加速度大,速度变化就越大 | |
| C. | 高速行驶的火车很难停下来,所以速度越大物体的惯性越大 | |
| D. | 竖直上抛运动的物体到达最高点时速度为零,加速度也为零 |
6.物体质量为2kg,放在光滑水平面上,同时受到大小为2N和5N的两个水平力作用,物体的加速度可能为( )
| A. | 0 | B. | 2m/s2 | C. | 4m/s2 | D. | 5m/s2 |