题目内容
19.| A. | 此时x=1.25m处的质点正在做加速度减小的加速度运动 | |
| B. | x=0.7m处的质点比x=0.6m处的质点先运动到波峰的位置 | |
| C. | x=0处的质点再经过0.05s时间可运动到波峰位置 | |
| D. | x=1m处的质点在做简谐运动,其振动方程为y=0.4sin(10πt)(m) |
分析 根据图象可知波长和振幅,根据T=$\frac{λ}{v}$求解周期,波沿x轴正方向传播,根据波形平移法判断x=1.25m处质点的振动方向和x=0.7m处的质点比x=0.6m处的质点的振动方向,从而判断AB谁先回到波峰位置,从此时开始计时,x=4m处于平衡位置向下振动,根据ω=$\frac{2π}{T}$求出角速度,再结合y=Asinωt(cm)求出振动函数表达式.
解答 解:根据图象可知波长λ=2m,则T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{2}{10}$s=0.2s
A、波沿x轴正方向传播,由上下坡法可知此时x=1.25m处的质点振动的方向向下,离开平衡位置的位移正在减小,所以质点正在做加速度减小的加速度运动,故A正确;
B、波沿x轴正方向传播,根据波形平移法得知,x=0.7m处的质点比x=0.6m处的质点都正在 向下运动,x=0.6m的质点先到达波谷,又先到达波峰的位置,故B错误;
C、波沿x轴正方向传播,根据波形平移法得知,此时刻x=0m处的质点A向上振动,经过$\frac{1}{4}$s时间可运动到波峰位置.故C正确;
D、从此时开始计时,x=1m处质点先向下振动,由图可知,振幅A=0.4m,角速度ω=$\frac{2π}{T}$=$\frac{2π}{2}rad/s$=πrad/s,
则x=1m处质点的振动函数表达式为y=-0.4sinπt(m),故D错误.
故选:AC
点评 根据质点的振动方向,由“逆向描波法----逆着波的传播方向,用笔描绘波形,若笔的走向向下则质点的振动方向向下;若笔的走向向上则质点的振动方向向上.”来确定波的传播方向,或质点的振动方向,同时质点的运动方向不随波迁移.
练习册系列答案
相关题目
10.一个做初速度为零的匀加速直线运动的物体,下列说法中错误的是( )
| A. | 第3 s末的速度等于第4 s初的速度 | |
| B. | 第4 s内的位移小于前4 s内的位移 | |
| C. | 第4 s内的平均速度大于第4 s末的瞬时速度 | |
| D. | 第4 s内的平均速度大于前4 s内的平均速度 |
10.
质量为0.8kg的物体在一水平面上运动,如图a、b分别表示物体不受拉力作用和受到水平拉力作用时的v-t图象,则拉力与摩擦力大小之比为( )
| A. | 9:8 | B. | 3:2 | C. | 2:1 | D. | 4:3 |
14.
如图所示,质量分别为m1、m2的A、B两物体用轻质弹簧连接起来,放在光滑水平桌面上.现用水平力向右拉B,当达到稳定状态时,它们共同运动的加速度为a,则当拉力突然停止作用的瞬间,A、B的加速度应分别为( )
| A. | 0和a | B. | a和0 | C. | a和$-\frac{m_2}{m_1}a$ | D. | a和$-\frac{m_1}{m_2}a$ |
11.
如图所示,A、B两个质量均为m的物体之间用一根轻弹簧(即不计其质量)连接,并用细绳悬挂在天花板上.若用火将细绳烧断,则在绳刚断的这一瞬间,A、B的加速度大小分别是:(重力加速度为g)( )
| A. | aA=0;aB=g | B. | aA=g;aB=g | C. | aA=2g;aB=0 | D. | aA=g;aB=2g |
9.一同学住在21层高楼的顶楼.他想研究一下电梯上升的运动过程.某天他乘电梯上楼时携带了一个质量为4kg的重物和一个量程足够大的台秤,他将重物放在台秤上,电梯从第l层开始启动,一直运动到第21层才停下.在这个过程中,他记录了台秤在不同时段内的读数如下表所示.
根据表格中的数据(g=l0m/s),求:
①电梯在最初加速阶段的加速度大小a1;
②最后减速阶段的加速度大小a2.
| 时间/s | 台秤示数/N |
| 电梯启动前 | 40.0 |
| 0~3.0 | 48.0 |
| 3.0~12.0 | 40.0 |
| 12.0~18.0 | 36.0 |
| 18.0末 | 40.0 |
①电梯在最初加速阶段的加速度大小a1;
②最后减速阶段的加速度大小a2.