题目内容
4.(1)物体匀速下滑时受到的摩擦力;
(2)物体与斜面间的动摩擦因数;
(2)水平向右恒力的大小.
分析 (1)物体匀速下滑时受力平衡,按重力、弹力和摩擦力顺序进行受力分析,根据共点力平衡条件并结合正交分解法列方程,即可求出摩擦力;
(2)结合摩擦力公式求解动摩擦因素μ;
(3)物体沿斜面匀速上升,根据平衡条件列方程,可求得推力F的大小.
解答 解:(1)物体匀速下滑时,受力如下图所示:![]()
根据平衡条件得:
沿斜面方向:mgsin30°=f1
所以:f=mgsin30°=0.5mg
(2)垂直于斜面的方向:N=mgcos30°
又 f1=μN
所以μ=tan30°=$\frac{\sqrt{3}}{3}$
(3)物体沿斜面匀速上升,受力如图所示:![]()
根据平衡条件,沿斜面方向:Fcos30°=mgsin30°+f2
垂直于斜面方向:N2=mgcos30°+Fsin30°
又:f2=μN2
联立得:
F=$\frac{mgsin30°+μmgcos30°}{cos30°-μsin30°}$=$\sqrt{3}$ mg
答:(1)物体匀速下滑时受到的摩擦力是0.5mg;
(2)物体与斜面间的动摩擦因数μ为 $\frac{\sqrt{3}}{3}$;
(3)水平恒力F的大小为 $\sqrt{3}$mg.
点评 本题是力平衡问题,关键是分析物体的受力情况,作出受力的示意图,要培养良好的作图习惯,注意结合正交分解法列方程求解.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图,光滑斜面AE被分成四个长度相等的部分,即AB=BC=CD=DE,一物体由A点由静止释放开始做匀加速直线运动,下列结论正确的是( )
| A. | 物体通过每一部分的过程中速度增量△v相等 | |
| B. | 物体到达各点的速度vB:vC:vD:vE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| C. | 物体从A运动到E的全过程平均速度$\overline{v}$=vB | |
| D. | 物体到达各点所经历的时间tE=2tB=$\sqrt{2}$tC=$\frac{2}{\sqrt{3}}$tD |
15.
如图所示是一列简谐横波在t=0时的波形图,若波的传播速度为2m/s,P点向上振动,则下列说法中正确的是( )
| A. | 再经过△t=0.4s质点P向右移动0.8m | |
| B. | 波向右传播 | |
| C. | 再经过△t=0.4s质点P仍在平衡位置,它通过的路程为0.4m | |
| D. | 再过0.2s,Q第二次到达波峰 | |
| E. | 再经过任意时间质点Q和P的振动情况总是相同的 |
19.
一列简谐横波,沿x轴正方向传播,传播速度为10m/s,在t=0时的波形图如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 此时x=1.25m处的质点正在做加速度减小的加速度运动 | |
| B. | x=0.7m处的质点比x=0.6m处的质点先运动到波峰的位置 | |
| C. | x=0处的质点再经过0.05s时间可运动到波峰位置 | |
| D. | x=1m处的质点在做简谐运动,其振动方程为y=0.4sin(10πt)(m) |
9.
如图所示,质量均为m的A、B两球之间系着一根不计质量的弹簧,放在光滑的水平面上,A球紧靠竖直墙壁,今用水平力F将B球向左推压弹簧,平衡后,突然将F撤去,在这瞬间( )
| A. | A球的速度为零,加速度为零 | |
| B. | B球的速度为零,加速度为零 | |
| C. | B球的速度为零,加速度大小为$\frac{F}{m}$ | |
| D. | 在弹簧第一次恢复原长之后A才离开墙壁 |