题目内容

11.汽车在平直的公路上以a=2m/s2做匀加速运动,经过路灯A时的速度vA=10m/s,再经t=3s到达路灯B,求:
(1)经过路灯B时的速度;
(2)路灯A、B间的距离.

分析 汽车做匀加速直线运动,根据速度时间关系公式求解末速度,根据平均速度公式求解位移.

解答 解:(1)汽车做匀加速直线运动,根据速度公式,有:vB=vA+at=10+2×3=16m/s;
(2)根据平均速度公式,有:$x=\frac{{v}_{A}+{v}_{B}}{2}t=\frac{10+16}{2}×3m=39m$;
答:(1)经过路灯B时的速度为16m/s;
(2)路灯A、B间的距离为39m.

点评 本题关键是明确汽车的运动规律,然后灵活选择运动学公式列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目
3.在探究动能定理的实验中,某实验小组组装了一套如图1所示的装置,拉力传感器固定在小车上,一端与细绳相连,用拉力传感器记录小车受到拉力的大小.穿过打点计时器的纸带与小车尾部相连接,打点计时器打点周期为T,实验的部分步骤如下:
(1)平衡小车所受的阻力:不挂钩码,调整木板右端的髙度,用手轻推小车,直到打点计时器在纸带上打出一系列间距相等的点.
(2)测量小车和拉力传感器的总质量M,按图组装好仪器,并连接好所需电路,将小车停在打点计时器附近,先接通拉力传感器和打点计时器的电源,然后释放小车,打出一条纸带,关闭电源.
(3)在打出的纸带中选择一条比较理想的纸带如图2所示,在纸带上按打点先后顺序依次取O、A、B、C、D、E等多个计数点,各个计数点到O点间的距离分别用hA、hB、hC、hD、hE…表示,则小车和拉力传感器在计时器打下D点时的动能表达式为$\frac{M{({h}_{E}-{h}_{C})}^{2}}{8{T}^{2}}$,若拉力传感器的读数为F,计时器打下A点到打下D点过程中,细绳拉力对小车所做功的表达式为F(hD-hA).
(4)某同学以A点为起始点,以A点到各个计数点动能的增量△EK为纵坐标,以A点到各个计数点拉力对小车所做的功W为横坐标,得到一条过原点的倾角为45°的直线,由此可以得到的结论是外力所做的功,等于物体动能的变化量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网