题目内容
8.(1)求物块与木板间的动摩擦因数.
(2)若使木板与水平方向间夹角为37°并固定,物块在木板上加速下滑,求物块从静止出发滑下距离L所需的时间.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
分析 (1)当以0.5mg的水平力作用于物体时,恰可使物体在木板上匀速运动,根据平衡条件求解出动摩擦因素;
(2)对滑块受力分析,受重力、支持力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律列式求解加速度,再根据位移时间关系求解时间.
解答 解:(1)当以0.5mg的水平力作用于物体时,恰可使物体在木板上匀速运动,根据平衡条件,有:
F=0.5mg=μmg
解得:μ=0.5
(2)使木板与水平方向间夹角为37°并固定,物块在木板上加速下滑,根据牛顿第二定律,有:
平行斜面方向:mgsin37°-f=ma
垂直斜面方向:N-mgcos37°=0
其中:f=μN
联立解得:a=g(sin37°-μcos37°)=10×(0.6-0.5×0.8)m/s2=2m/s2
物块从静止出发滑下距离L过程,根据位移公式,有:
L=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
故t=$\sqrt{\frac{2L}{a}}=\sqrt{\frac{2×L}{2}}s=\sqrt{L}s$
答:物块从静止出发滑下距离L所需的时间为$\sqrt{L}$秒.
点评 本题是已知受力情况确定运动情况的问题,关键是正确的受力分析,根据牛顿第二定律求解出加速度,再结合运动学公式列式求解,不难.
练习册系列答案
相关题目
16.阅读材料中135km和2h59min53s 分别表示( )
| A. | 路程,时间 | B. | 位移大小,时间 | C. | 路程,时刻 | D. | 位移大小,时刻 |
3.下列叙述正确的是( )
| A. | 库仑提出了用电场线描述电场的方法 | |
| B. | 安培由环形电流和条形磁铁磁场的相似性,提出分子电流假说,解释了磁现象的本质 | |
| C. | 牛顿发现了万有引力定律,并第一次在实验室里利用放大的思想方法测出了万有引力常量 | |
| D. | 用比值法定义的物理概念在物理学中占有相当大的比例,例如场强$E=\frac{F}{q}$,电容$C=\frac{Q}{U}$,加速度$a=\frac{F}{m}$都是采用比值法定义的 |
13.一飞机在飞机场着陆的瞬间某个物理量是75m/s,方向与跑道平行,则这个物理量是( )
| A. | 速率 | B. | 瞬时速度 | C. | 平均速度 | D. | 位移 |
20.关于作用力与反作用力,下列说法中正确的是( )
| A. | 作用力和反作用力,同时产生,同时消失,是不同性质的力 | |
| B. | 作用力与反作用力大小相等,方向相反,作用在同一直线上,因而它们合力为零 | |
| C. | 石头击鸡蛋,石存蛋破,证明石头对鸡蛋的作用力大于鸡蛋对石头的反作用力 | |
| D. | 钢丝绳吊起货物加速上升时,钢丝绳对货物的拉力等于货物对钢丝绳的拉力 |
17.
如图所示,虚线圆是某静电场中的三个等势面,其电势分别为φa、φb、φc,一带正电的粒子射入电场中,其运动轨迹如实线KLMN所示,由图可知( )
| A. | 粒子从K到L的过程中,静电力做负功,电势能增加 | |
| B. | 粒子从L到M的过程中,静电力做负功,电势能增加 | |
| C. | 粒子从K到L的过程中,电势能增加,动能减少 | |
| D. | 粒子从L到M的过程中,动能减小,电势能增加 |