题目内容

19.质量为50kg的人站在山梯中的台秤上,当电梯启动时,以2m/s2的加速度匀加速上升,台秤的读数为600N(g=10m/s2),当电梯制动时,台秤的读数变为450N,这时电梯的加速度大小为1m/s2

分析 电梯加速上升时,处于超重状态,根据牛顿第二定律求支持力;读数变小说明失重,根据牛顿第二定律求加速度.

解答 解:当电梯启动时以2m/s2的加速度匀加速上升,人处于超重状态,由N-mg=ma知台秤的读数:N=50×(10+2)=600N;
台秤的读数变为450N,这时电梯的加速度大小为a′=$\frac{mg-N′}{m}=\frac{500-450}{50}=1$m/s2
故答案为:600,1

点评 本题结合超重和失重的知识考查牛顿第二定律的应用,记住加速度向上超重,加速度向下失重,然后结合牛顿第二定律的公式即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网