题目内容
20.某船在静水中的划行速度vl=3m/s,要渡过d=30m宽的河,河水的流速v2=5m/s,下列说法正确的是( )| A. | 船不可能沿垂直于河岸的航线抵达对岸 | |
| B. | 该船的最短航程等于3 m | |
| C. | 河水的流速越大,渡河时间越长 | |
| D. | 该船渡河所用时间至少是10s |
分析 将船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,根据垂直于河岸方向上的速度求出渡河的时间.通过判断合速度能否与河岸垂直,判断船能否垂直到对岸.
解答 解:由题意可知,静水中的划行速度v1=3m/s,小于河水的流速v2=5m/s.则
A、根据平行四边形定则,由于静水速小于水流速,则合速度不可能垂直于河岸,即船不可能垂直到达对岸.故A正确,B错误.
C、当河水的流速越大,不影响渡河的时间,只会导致位移变长.故C错误.
D、当静水速与河岸垂直时,渡河时间最小,即为t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{30}{3}$s=10s.故D正确.
故选:AD.
点评 解决本题的关键知道合运动与合运动具有等时性,各分运动具有独立性,互不干扰.
练习册系列答案
相关题目
10.下列物理量中,属于矢量的是( )
| A. | 质量 | B. | 路程 | C. | 速度 | D. | 时刻 |
11.如图甲所示,在x轴上有一个点电荷Q(图中未画出),O、A、B为轴上三点,放在A、B两点的检验电荷受到的电场力跟检验电荷所带电荷量的关系如下图乙所示.以x轴的正方向为电场力的正方向,则( )

| A. | 点电荷Q一定为正电荷 | |
| B. | 点电荷Q在OA之间 | |
| C. | A点的电场强度大小为2×103 N/C | |
| D. | 同一电荷在A点所受的电场力比B点的大 |
8.
如图所示,一金属方框abcd从离磁场区域上方高h处自由下落,然后进入与线框平面垂直的匀强磁场中.在进入磁场的过程中,不可能发生的情况是( )
| A. | 由于产生感应电流要阻碍线圈磁通量发生变化,使得对线框产生一个向上的力作用,导致线框做加速运动,加速度a<g | |
| B. | 由于产生感应电流要阻碍线圈磁通量发生变化,使得对线框产生一个向上的力作用,导致线框做匀速运动 | |
| C. | 由于产生感应电流要阻碍线圈磁通量发生变化,使得对线框产生一个向上的力作用,导致线框做减速运动 | |
| D. | 线框会在磁场中保持静止 |
9.下列有关神舟七号飞船的说法中正确是( )
| A. | 2008年9月25日晚21时10分04秒神舟七号飞船成功发射升天,其中21时10分04秒指的是时间 | |
| B. | 地面控制人员监测神舟七号飞船在高空运行位置时不可以将飞船看作质点 | |
| C. | 发射后的第583s末,神舟七号飞船以7.5km/s的速度脱离火箭这里的7.5km/s为平均速度 | |
| D. | 通常谈神舟七号飞船离开地面是以地面为参考系的 |