题目内容
5.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车在行驶中受到的阻力恒为3000N.(1)汽车以额定功率行驶时可达到最大速度是多大?
(2)汽车以64km/h的速度行驶时,汽车发动机的功率是多大?
分析 当牵引力等于阻力时,汽车做匀速直线运动,结合P=fv求出匀速行驶的速度.根据P=Fv求出发电机的实际功率
解答 解:根据P=Fv,F=f得,汽车在额定功率下匀速行驶的速度:v=$\frac{P}{f}=\frac{60000}{3000}m/s=20m/s$.
当汽车速度为:v′=64km/h=18m/s.
则发动机的实际功率:P=Fv′=fv′=3000×18W=54000W=54kW.
答:(1)发动机的额定功率下汽车匀速行驶的速度是20m/s
(2)发动机实际的功率是54kw.
点评 解决本题的关键知道功率与牵引力的关系,知道当牵引力等于阻力时,速度最大.
练习册系列答案
相关题目
15.若甲、乙两质点的加速度分别为2m/s2和-4m/s2,则说明( )
| A. | 乙的速度较大 | B. | 甲的加速度较大 | ||
| C. | 乙的速度变化快 | D. | 甲、乙的速度方向相反 |
16.一个长螺线管中通有交流电,一带电粒子沿螺线管的轴线射入管中,若粒子的重力不计,则粒子在管中将做( )
| A. | 圆周运动 | B. | 沿轴线的往复运动 | ||
| C. | 匀速直线运动 | D. | 匀加速直线运动 |
13.满载砂子的小车总质量为M,在光滑的水平面上匀速运动,速率为V0,在行驶途中有质量为m的砂子从车尾漏掉,则砂子漏掉后小车的速率应为( )
| A. | $\frac{(M-m){V}_{0}}{M}$ | B. | $\frac{M{V}_{0}}{M-m}$ | C. | $\frac{m{V}_{0}}{M-m}$ | D. | V0 |
20.某船在静水中的划行速度vl=3m/s,要渡过d=30m宽的河,河水的流速v2=5m/s,下列说法正确的是( )
| A. | 船不可能沿垂直于河岸的航线抵达对岸 | |
| B. | 该船的最短航程等于3 m | |
| C. | 河水的流速越大,渡河时间越长 | |
| D. | 该船渡河所用时间至少是10s |
17.
电源和一个水平放置的平行板电容器、三个电阻组成如图所示的电路.当开关S闭合后,电容器中有一个带电液滴正好处于静止状态.现将开关S断开,则以下判断正确的是( )
| A. | 液滴仍保持静止状态 | B. | 液滴将向下运动 | ||
| C. | 电容器上的带电量将减小 | D. | 电容器将有一个瞬间的充电过程 |
14.
一辆车由甲地出发,沿平直公路开到乙地刚好停止,其速度-时间图象如图所示,那么0~t0和t0~3t0两段时间内,下列说法正确的是( )
| A. | 平均速度大小之比为1:1 | B. | 位移大小之比为1:3 | ||
| C. | 加速度大小之比为3:1 | D. | 以上说法都不对 |
15.甲乙两个物体运动的图象如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 甲乙的运动方向相反 | |
| B. | 甲乙的出发点相距$\frac{{s}_{0}}{2}$ | |
| C. | 甲做直线运动,乙做曲线运动 | |
| D. | 在0-t0时间内,甲乙两物体的平均速度的大小关系为$\overline{{v}_{甲}}$=$\overline{{v}_{乙}}$ |