题目内容

14.如图甲为某同学测量金属丝电阻率ρ的实验电路图,R0为保护电阻,实验的主要步骤如下,请完成相关内容

①用螺旋测微器测金属丝的直径d,如图乙所示,可读出d=0.400mm
②将P移到金属丝某一位置x1,闭合单刀双掷开关接位置a,电流表示数如图丙,记下电流表读数为0.18 A,保持P位置不变,将单刀双掷开关接位置b,调节电阻箱阻值,使电流表读数为0.18 A,读出电阻箱读数,金属丝的电阻R1,等于此时电阻箱阻值,并测出此时金属丝接入电路MP部分长度x1值.
③将P移到金属丝另一位置x2,用同样方法测出金属丝接入电路电阻R2值和接入电路的金属丝的长度x2值,重复步骤②多次,得出多组R和x的值,并画出R-x的关系图线如图丁所示,
④根据R-x的关系图线,求得斜率k为32.0Ω/m(保留3位有效数字)
⑤写出金属丝电阻率表达式ρ=$\frac{πk{d}^{2}}{4}$(用d、k表示).

分析 ①螺旋测微器读数时先读固定部分,再读出转动部分,用固定部分加上转动部分与0.01的乘积;
②根据电阻受到温度的影响,从而确定电流不能太大,并由读数,即可求解;
④选取图象上的点,利用纵坐标与横坐标的比值即求出斜率即可.
⑤由④中所求单位长度中的电阻值,由电阻定律可求得电阻率.

解答 解:①:螺旋测微器的固定刻度读数为0mm,可动刻度读数为0.01×40.0mm=0.400mm;故螺旋测微器的读数为:0+40×0.01=0.400mm;
②因电阻受到温度的影响,因此通过电阻的电流不能太大,则电流表刻度对应的量程是0.6A,
那么由图可知,此时电流表读数为0.18A;
本实验采用是替代法,即用电阻箱代替金属丝,使电流表示数相同,则电阻箱的阻值即为金属丝的电阻,那么示数仍为0.18A;
④由图象可知,图象的斜率k=$\frac{16.0}{0.50}$=32.0Ω/m;
⑤由电阻定律可知:R=ρ$\frac{L}{S}$;
L取单位长度1;
S=$\frac{π{d}^{2}}{4}$
解得:ρ=$\frac{πk{d}^{2}}{4}$;
故答案为:①0.400;  ②0.18,0.18;④32.0(31.6-32.4);  ⑤$\frac{πk{d}^{2}}{4}$.

点评 本题考查电阻率的测量,要注意正确分析电路及实验步骤,从而明确实验方法,再由电阻定律及欧姆定律进行数据处理即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网