题目内容

9.如图所示,ABC为一透明材料做出的柱形光学元件的横截面,D为AC圆弧的圆心,∠ADC=120°,∠ABC=60°,AB=BC,B、D间的距离为d.D处点光源发出的光中有一束光线经AB、BC界面两次全反射后,光束恰好通过D点.求:
①该种材料折射率的最小值;
②AB上有光通过的最大长度.

分析 ①根据题意和光路的对称性,作出光路图,得到光线在AB面的入射角,由临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$求解.
②由几何知识求出AB上有光通过的最大长度.

解答 解:①光线若能回到D点,光线如图,光线在AB面的入射角α=30°,在两个面全反射的最小折射率的临界角满足
C=α=30°
由sinC=$\frac{1}{{n}_{min}}$
解得折射率的最小值 nmin=2
②在AE段有光透过,当折射率最小时,AE段有光透过的长度最大,由几何关系知
  AB=dsin60°
  EB=$\frac{d}{2sin60°}$
解得AE=AB=BE=$\frac{\sqrt{3}d}{6}$
答:
①该种材料折射率的最小值是2;
②AB上有光通过的最大长度是$\frac{\sqrt{3}d}{6}$.

点评 对于几何光学中,要掌握全反射条件和临界角公式,往往要运用几何知识求解相关角度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网