题目内容
8.已知电子质量为m,电荷量为e,电子枪加速电压为U,磁通量为μ,螺线管线圈的匝数为N,偏转磁场区域的半径为r,其圆心为O点.当没有磁场时,电子束通过O点,打在荧光屏正中的M点,O点到荧光屏中心的距离OM=L.若电子被加速前的初速度和所受的重力、电子间的相互作用力以及地磁场对电子束的影响均可忽略不计,不考虑相对论效应以及磁场变化所激发的电场对电子束的作用.
(1)求电子束经偏转磁场后打到荧光屏上P点时的速率;
(2)若电子束经偏转磁场后速度的偏转角=60°,求此种情况下电子穿过磁场时,螺线管线圈中电流的大小;
(3)当线圈中通入如图丙所示的电流,其最大值为第(2)问中电流的0.5倍,求电子束打在荧光屏上发光形成“亮线”的长度.
分析 (1)电子在加速电场中,由动能定理求解获得的速度v的大小,洛伦兹力不做功,故此速度大小电子束经偏转磁场后打到荧光屏上P点时的速率;
(2)根据几何关系求出临界状态下的半径的大小,结合洛伦兹力提供向心力求出磁感应强度的大小,进而由磁感应强度B=μNI确定螺线管线圈中电流I0的大小.
(3)粒子在磁场中做匀速圆周运动,出磁场做匀速直线运动,通过最大的偏转角,结合几何关系求出荧光屏上亮线的长度.
解答 解:(1)设经过电子枪加速电场加速后,电子的速度大小为v.根据动能定理有:eU=$\frac{1}{2}$mv2
解得:v=$\sqrt{\frac{2eU}{m}}$;
(2)设电子在磁场中做圆运动的半径为R,运动轨迹如图所示.
根据几何关系有:$tan\frac{θ}{2}=\frac{r}{R}$,
洛伦兹力提供向心力,根据牛顿第二定律有:evB=$m\frac{{v}^{2}}{R}$,
由题知B=μNI0
解得:I0=$\frac{\sqrt{6meU}}{3rμeN}$;
(3)设线圈中电流为0.5I0时,偏转角为θ1,此时电子在屏幕上落点距M点最远.
此时磁感应强度B1=0.5μNI0=$\frac{B}{2}$,
轨迹圆半径${R}_{1}=\frac{mv}{e{B}_{1}}=2R=2\sqrt{3}r$
$tan\frac{{θ}_{1}}{2}=\frac{r}{{R}_{1}}=\frac{1}{2\sqrt{3}}=\frac{\sqrt{3}}{6}$,
电子在屏幕上落点距M点最远距离y=Ltanθ1=$\frac{4\sqrt{3}}{11}L$,
亮线长度Y=2y=$\frac{8\sqrt{3}}{11}L$.
答:(1)电子束经偏转磁场后打到荧光屏上P点时的速率$\sqrt{\frac{2eU}{m}}$;
(2)此种情况下电子穿过磁场时,螺线管线圈中电流I0的大小为$\frac{\sqrt{6meU}}{3rμeN}$;
(3)电子束打在荧光屏上发光所形成“亮线”的长度亮线长度$\frac{8\sqrt{3}}{11}L$.
点评 本题主要是考查带电粒子在电场中的运动和在匀强磁场中的运动;电子受电场力做功,应用动能定理解答;电子在磁场中,做匀速圆周运动,运用牛顿第二定律求出半径表达式;同时运用几何关系来确定半径与已知长度的关系.
| A. | 甲粒子带正电、乙粒子带负电 | |
| B. | 甲、乙两粒子离开磁场时的速度方向不同 | |
| C. | 甲、乙两粒子的比荷之比为2:1 | |
| D. | 甲、乙两粒子的比荷之比为3:1 |
| A. | a 代表的电阻丝较粗 | |
| B. | b 代表的电阻丝较粗 | |
| C. | a 电阻丝的阻值小于 b 电阻丝的阻值 | |
| D. | 图线表示两个电阻丝的电阻随电压的增大而增大 |