题目内容

18.某物体做匀加速直线运动,初速度的大小为2m/s,物体运动24m时的速度为14m/s,求:
(1)物体运动的加速度为多大?
(2)第2s内的位移多大?
(3)第5s初的速度为多大?

分析 (1)根据速度位移公式求得加速度;
(2)第2s内的位移为前2s内的位移与前1s内的位移之差;
(3)第5s初的速度即为第4s末的速度,根据速度时间公式求得速度

解答 解:(1)物体做匀加速运动,根据速度位移公式可知:${v}^{2}{-v}_{0}^{2}=2ax$
解得:$a=\frac{{v}^{2}{-v}_{0}^{2}}{2x}=\frac{1{4}^{2}-{2}^{2}}{2×24}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$
(2)前2s内的位移为:${x}_{2}={v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}{at}_{2}^{2}=2×2+\frac{1}{2}×4×{2}^{2}$m=12m
前1s内的位移为:${x}_{1}={v}_{0}{t}_{1}+\frac{1}{2}{at}_{1}^{2}=2×1+\frac{1}{2}×4×{1}^{2}m$=4m
故第2s内的位移为:△x=x2-x1=8m
(3)第5s初的速度即为第4s末的速度为:故v=v0+at4=2+4×4m/s=18m/s
答:(1)物体运动的加速度为4m/s2
(2)第2s内的位移8m
(3)第5s初的速度为18m/s

点评 本题考查了求速度、位移问题,应用匀变速直线运动的运动学公式即可正确解题,解题时要注意时间的确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网