题目内容
13.将一带电量为2×10-4C的试探电荷,放入点电荷Q的电场中的P点时,受到的电场力为2×10-2N,则P点的电场强度大小为100N/C.分析 根据电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$求出电场强度,从而即可求解.
解答 解:由题知,F=2×10-2N,q=2×10-5C,P点的电场强度大小为:
E=$\frac{F}{q}$=$\frac{2×1{0}^{-2}}{2×1{0}^{-4}}$N/C=100N/C;
故答案为:100.
点评 解决本题的关键掌握电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,以及知道电场强度的大小与放入电场中的电荷无关.
练习册系列答案
相关题目
3.运动会上,运动员留下了许多精彩的瞬间.比赛过程中,下列运动可视为质点的是( )
| A. | 跳水 | B. | 鞍马 | C. | 马拉松 | D. | 吊环 |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 卢瑟福通过α粒子散射实验提出了原子的核式结构模型 | |
| B. | 由玻尔理论知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能增大,核外电子的动能减小 | |
| C. | 光子的能量由光的频率所决定 | |
| D. | 235U的半衰期约为7亿年,随地球环境的变化,半衰期可能变短 | |
| E. | 碘131能自发地进行β衰变,衰变后生成的新物质原子核比碘131原子核多一个质子而少一个中子发生β衰变时,元素原子核的质量数不变,电荷数增加1 |
1.火星成为我国深空探测的第二颗星球,假设火星探测器在着陆前,绕火星表面匀速飞行(不计周围其他天体的影响),航天员测出飞行N圈用时t,已知地球质量为M,地球半径为R,火星半径为r,地球表面重力加速度为g,则( )
| A. | 火星探测器匀速飞行的向心加速度约为$\frac{{4{π^2}{N^2}r}}{t^2}$ | |
| B. | 火星探测器匀速飞行的速度约为$\frac{2πNR}{t}$ | |
| C. | 火星探测器的质量为$\frac{{4π{N^2}{r^3}}}{{g{R^2}{t^2}}}$ | |
| D. | 火星的平均密度为$\frac{{3πM{N^2}}}{{g{R^2}t}}$ |
8.
如图所示,将质量M=1kg的重物B悬挂在轻绳的一端,并放置在倾角为30°、固定在水平地面的斜面上,轻绳平行于斜面,B与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$.轻绳跨过质量不计的光滑定滑轮,其另一端系一质量m=0.5kg的小圆A.圆环在竖直固定的光滑直杆上,滑轮中心与直杆的距离为L=4m,现将圆环A从与定滑轮等高处由静止释放,不计空气阻力,直杆和斜面足够长,取g=10m/s2,下列判断正确的是( )
| A. | 圆环下降的过程中,轻绳的张力大小始终等于10N | |
| B. | 圆环能下降的最大距离为Hm=$\frac{16}{3}$m | |
| C. | 圆环速度最大时,轻绳与直杆的夹角为30° | |
| D. | 若增加圆环质量使m=1kg,再重复题述过程,则圆环在下降过程中,重力做功的功率一直在增大 |
18.
如图(甲)所示,质量m=1kg的物块(可视为质点)以v0=10m/s的初速度从粗糙斜面上的P点沿斜面向上运动到达最高点后,又沿原路返回,其速率随时间变化的图象如图(乙)所示,已知斜面固定且足够长.不计空气阻力,取g=10m/s2,sin 37°=0.6.下列说法中正确的是( )
| A. | 物块所受的重力与摩擦力之比为5:2 | |
| B. | 在t=1 s到t=6 s的时间内物块所受重力的平均功率为50 W | |
| C. | 在t=6 s时物块克服摩擦力做功的功率为20 W | |
| D. | 在t=0到t=1 s时间内机械能的变化量大小与t=1 s到t=6 s时间内机械能变化量大小之比为1:5 |
5.
如图所示,重10N的滑块轻放在倾角为30°的斜面上,从a点由静止开始下滑,到b点接触到一个轻弹簧,滑块压缩弹簧到c点开始弹回,返回b点离开弹簧,最后又回到a点.已知ab=1m,bc=0.2m,则以下结论错误的是( )
| A. | 整个过程中弹簧弹性势能的最大值为6J | |
| B. | 整个过程中滑块动能的最大值为6J | |
| C. | 从c到b弹簧的弹力对滑块做功6J | |
| D. | 整个过程中弹簧、滑块与地球组成的系统机械能守恒 |
13.
如图,小球通过弹簧悬挂于天花板上,平衡时,小球停在O点.P点位于O点正下方,OP=5cm.将小球拉至P点并由静止释放,小球在竖直方向上做以O点为对称中心的机械振动,完成10次全振动的时间为10s,则小球的振动周期T和振幅A分别为( )
| A. | T=1s,A=5cm | B. | T=1s,A=10cm | C. | T=10s,A=5cm | D. | T=10s,A=10cm |