题目内容

14.甲、乙两物块在平直路面上同向运动,其v-t图象如图所示.已知两物体在t=4s时并排运动,则(  )
A.在t=0时,甲物体在乙物体前2m
B.在t=2s时,甲物体在乙物体后
C.两物体另一次并排运动的时刻是t=1s
D.0-6s内两物体的最大间距为3m

分析 由图象可知,1到2s甲乙两物通过的位移相等,两物在t=4s时并排行驶,所以两物在t=2s时也并排;v-t图象的斜率表示加速度,根据图象的面积表示位移,求两物通过的距离,从而求得最大间距.

解答 解:A、根据速度图象的“面积”表示位移,可得,在0-4s内,乙与甲位移之差为△x=$\frac{1}{2}×2×2$m=2m,乙的位移比甲的位移大2m,已知两物体在t=4s时并排运动,所以在t=0时,甲物体在乙物体前2m,故A正确.
BC、1到2s甲乙两物通过的位移相等,两物在t=4s时并排行驶,所以两物在t=2s时也并排运动;故BC错误.
D、在t=1s时,两物体的间距最大.在0-1s内甲的位移比乙的位移大,两个物体的位移之差为△x′=$\frac{1}{2}×2×1$m=1m,所以最大间距为 S=2m+△x′=3m,故D正确.
故选:AD

点评 本题是追及和相遇问题.解答此题的关键是根据速度图象分析物体运动情况,要注意两个物体的位置关系和距离随时间如何变化,要知道速度相等时,两个物体相距最远.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网