题目内容
2.| A. | 曲线c表示电源的输出功率 | B. | 直线b表示电源的输出功率 | ||
| C. | 电源的最大输出功率Pm=9W | D. | 电源的电动势E=3V,内电阻r=1Ω |
分析 根据电源消耗的总功率的计算公式PE=EI可得电源的总功率与电流的关系,根据电源内部的发热功率Pr=I2r可得电源内部的发热功率与电流的关系,从而可以判断abc三条线代表的关系式,再由功率的公式可以分析功率之间的关系.
解答 解:A、电源的输出功率为 PR=PE-Pr=EI-I2r,应为开口向下的曲线,故曲线c表示电源的输出功率,故A正确;
B、电源内部的发热功率为 Pr=I2r,Pr-I图象是抛物线,而且是增函数,则反映Pr变化的图线是曲线b.故B错误;
CD、电源消耗的总功率的计算公式PE=EI∝I,所以直线a表示电源的总功率.当I=3A时,PR=0.说明外电路短路,根据PE=EI知电源的电动势 E=$\frac{{P}_{E}}{I}$=$\frac{9}{3}$=3V,内电阻r=$\frac{E}{I}$=1Ω;曲线c表示电源的输出功率,很显然,最大输出功率小于3W,故C错误,D正确;
故选:AD
点评 本题要掌握电源的三种功率表达式,知道电源的总功率公式为PE=EI,发热功率公式为Pr=I2r.对于电源的最大输出功率,可根据内外电阻相等这个条件求解.
练习册系列答案
相关题目
20.下列所描述的运动中,错误的是( )
| A. | 速度变化方向为正,加速度方向为负 | |
| B. | 速度变化很大,加速度很小 | |
| C. | 速度变化越来越快,加速度的值越来越大 | |
| D. | 速度越来越大,加速度越来越小 |
1.关于重力和万有引力的关系,下列认识错误的是( )
| A. | 重力是由于地面附近的物体受到地球的吸引而产生的 | |
| B. | 在不太精确的计算中,可以认为物体的重力等于万有引力 | |
| C. | 地面附近物体所受的重力就是万有引力 | |
| D. | 严格来说重力并不等于万有引力,除两极处物体的重力等于万有引力外,在地球其他各处的重力都略小于万有引力 |
10.
在如图所示的电路中,电源内阻r为1Ω,电阻R为4Ω,电压表示数为1.60V,则电源电动势为( )
| A. | 1.5V | B. | 1.6V | C. | 2.0V | D. | 3.0V |
7.
如图,质量为m的光滑球体夹在竖直墙和斜面体之间静止,斜面体质量也为m,倾角θ=45°,斜面体与水平地面间的动摩擦因数为μ(0.5<μ<1),斜面体与地面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,若增加球体的质量,且使斜面体静止不动,则可增加的最大质量为( )
| A. | m | B. | $\frac{2μ-1}{2-μ}$m | C. | $\frac{2μ-1}{1-μ}$m | D. | $\frac{2μ}{1-μ}$m |
14.甲、乙两物块在平直路面上同向运动,其v-t图象如图所示.已知两物体在t=4s时并排运动,则( )
| A. | 在t=0时,甲物体在乙物体前2m | |
| B. | 在t=2s时,甲物体在乙物体后 | |
| C. | 两物体另一次并排运动的时刻是t=1s | |
| D. | 0-6s内两物体的最大间距为3m |
11.
甲、乙两车在同一条直线上运动,某时刻位于同一点,若以该时刻作为计时起点,得到两车继续运动的x-t图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | t1时刻两车位于同一位置 | |
| B. | t1时刻两车的瞬时速度相同 | |
| C. | 0-t1时间内,两车的平均速度相同 | |
| D. | 0-t1时间内,乙车的瞬时速度总是大于甲车的瞬时速度 |
12.学习物理常用的方法是类比法,通过归类和比较,有助于掌握新知识,促进对相关知识的准确理解.下列类比正确的是( )
| A. | 点电荷可以与质点类比,都是理想化模型 | |
| B. | 电场线可以与磁感线类比,都是用实际存在的曲线描绘“场”的特性 | |
| C. | 电场强度E=$\frac{F}{q}$可以与磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$类比,它们分别与各自分子的物理量成正比和各自分母的物理量成反比 | |
| D. | 电场力做功可以与重力做功类比,两种力做功都与路径无关 |