题目内容
4.| A. | 前3 s内货物处于超重状态 | |
| B. | 前3 s内与最后2 s内货物的平均速度相同 | |
| C. | 最后2 s内货物只受重力作用 | |
| D. | 第3 s末至第5 s末的过程中,货物处于平衡状态 |
分析 超重是物体所受限制力(拉力或支持力)大于物体所受重力的现象;当物体做向上加速运动或向下减速运动时,物体均处于超重状态,即不管物体如何运动,只要具有向上的加速度,物体就处于超重状态,匀变速直线运动平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+v}{2}$,根据图象的斜率表示加速度求出最后2 s内货物的加速度,从而判断是否只受重力.
解答 解:A、前3 s内货物加速上升,加速度向上,处于超重状态,故A正确;
B、前3 s内为匀加速直线运动,平均速度为3m/s,最后2 s内货物做匀减速直线运动,平均速度也为3m/s,故B正确;
C、最后2s内a=$\frac{△v}{△t}=\frac{6}{2}=3m/{s}^{2}$,比g小,所以不只受重力,故C错误;
D、第3 s末至第5 s末的过程中,货物做匀速直线运动,处于平衡状态,故D正确;
本题选错误的
故选:C
点评 本题关键是根据v-t图象得到物体的运动情况,然后进一步判断超失重情况,注意只要加速度向上,物体就处于超重状态.
练习册系列答案
相关题目
14.甲、乙两物块在平直路面上同向运动,其v-t图象如图所示.已知两物体在t=4s时并排运动,则( )
| A. | 在t=0时,甲物体在乙物体前2m | |
| B. | 在t=2s时,甲物体在乙物体后 | |
| C. | 两物体另一次并排运动的时刻是t=1s | |
| D. | 0-6s内两物体的最大间距为3m |
12.学习物理常用的方法是类比法,通过归类和比较,有助于掌握新知识,促进对相关知识的准确理解.下列类比正确的是( )
| A. | 点电荷可以与质点类比,都是理想化模型 | |
| B. | 电场线可以与磁感线类比,都是用实际存在的曲线描绘“场”的特性 | |
| C. | 电场强度E=$\frac{F}{q}$可以与磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$类比,它们分别与各自分子的物理量成正比和各自分母的物理量成反比 | |
| D. | 电场力做功可以与重力做功类比,两种力做功都与路径无关 |
19.
如图所示,真空中有等量异种点电荷+q、-q分别放置在M、N两点,在MN的连线上有对称点a、c,MN连线的中垂线上有对称点b、d,则下列说法正确的是( )
| A. | 在MN连线的中垂线上,O点电势最高 | |
| B. | 正电荷+q从b点移到d点的过程中,受到的电场力先减小后增大 | |
| C. | 正电荷+q在c点电势能大于在a点电势能 | |
| D. | 正电荷+q在c点电势能小于在a点电势能 |
16.
如图所示,用大小相等的力F将同一物体分别沿光滑的水平面和光滑的斜面由静止开始移动大小相等的位移x,在两种情况下,力F作用的时间分别为t1和t2,力F的方向分别平行水平面和斜面,平均功率分别为P1和P2.则( )
| A. | t1<t2 | B. | t1>t2 | C. | P1=P2 | D. | P1>P2 |
13.电视中有这样一则广告“南孚电池容量大,玩具车用过后,收音机接着用”.玩具车的两节南孚干电池,已经用过较长时间,不能再驱动了,把它们取出来用电压表测电压,电压表示数接近 3V,再把它们作为收音机的电源,收音机能正常工作.下列说法中正确的是( )
| A. | 这两节干电池的电动势减小了很多 | |
| B. | 这两节干电池的内阻减小了很多 | |
| C. | 这个收音机的额定电压一定比玩具车的额定电压小很多 | |
| D. | 这个收音机正常工作时的电流一定比玩具车正常工作时的电流小 |