题目内容

13.长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=4kg的物体B以水平速度v0=2m/s滑上原来静止的长木板A的表面,由于A、B间存在摩擦,A、B速度随时间变化情况如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.木板获得的动能为2JB.系统损失的机械能为6J
C.木板A的最小长度为2mD.A、B间的动摩擦因数为0.2

分析 根据v-t图象可得到木板获得的速度,根据动量守恒定律求出A的质量,从而求得木板获得的动能和系统损失的机械能,根据图象的斜率得出两物体的加速度,根据牛顿第二定律求解即可A、B间的动摩擦因数.根据速度图象与时间轴所围的“面积”求出B相对于A滑行的位移,即可得到木板A的最小长度.

解答 解:A、从图2可以看出,B先做匀减速运动,A先做匀加速运动,最后一起做匀速运动,共同速度 v=1m/s.
取向右为正方向,根据动量守恒定律得 mv0=(m+mA)v,解得 mA=4kg
木板获得的动能为 EkA=$\frac{1}{2}$mAv2=$\frac{1}{2}×4×{1}^{2}$=2J,故A正确;
B、系统损失的机械能△E=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$(mA+m)2=$\frac{1}{2}$×4×22-$\frac{1}{2}$×8×12=4J,故B错误;
C、由图象可知1s内物体B的位移为 xB=$\frac{2+1}{2}$×1m=1.5m,木板A的位移为 xA=$\frac{1}{2}$×1×1m=0.5m,所以木板最小长度为 L=xB-xA=1m,故C错误;
D、由图象可知木板A的加速度为 aA=$\frac{v}{t}$=$\frac{1}{1}$=1m/s2,根据μmg=mAaA得出动摩擦因数为0.1,故D错误.
故选:A

点评 解决本题的关键是要明确B在A上滑行时系统遵守动量守恒定律.要知道v-t图象的斜率等于加速度,“面积”表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网