题目内容

14.如图所示,位于水平地面上的重为300N的木箱,在大小为100N、方向与水平方向成α=37°角的拉力作用下沿水平地面匀速直线运动.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)水平地面对木箱的支持力;
(2)木箱与水平地面间的动摩擦因数.

分析 物体做匀速直线运动,对物体进行受力分析,物体受力平衡,竖直和水平方向的合力均为零,利用竖直方向合力为零求出支持力,利用水平方向合力为零求出摩擦力,应用滑动摩擦力公式进行计算.

解答 解:(1)对物体受力分析并分解如图:

竖直方向上:N+Fsinα=G
所以:N=Mg-Fsinα=300-100×0.6=240N
(2)水平方向:f=Fcosα=100×0.8=80N
由:f=μN得:
μ=$\frac{f}{N}=\frac{80}{240}$=$\frac{1}{3}$
答:(1)地面对物体的支持力为240N;
(2)木块与地面之间的动摩擦因数为$\frac{1}{3}$.

点评 对于受力平衡类的问题,关键需要进行受力分析,列式求解即可,注意正确应用正交分解法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网