题目内容

17.一小滑块带有q=5×10-4C的电荷放置在倾角α=30°的光滑绝缘斜面上,斜面置于磁感应强度的大小B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,如图所示.小滑块由静止开始沿斜面滑下,其斜面足够长,小滑块滑至某一位置时的速度为3.5m/s时,恰好离开斜面,g取10m/s2,结果保留两位有效数字,则:
(1)小滑块带何种电荷?
(2)小滑块质量多大?
(3)该斜面的长度至少多长?

分析 (1)带电滑块在滑至某一位置时,由于在洛伦兹力的作用下,要离开斜面.根据磁场方向结合左手定则可得带电粒子的电性;
(2)由光滑斜面,所以小滑块在没有离开斜面之前一直做匀加速直线运动.恰好分离时洛仑兹力等于重力的垂直斜面分力;
(3)由运动学公式来算出匀加速运动的时间.由位移与时间关系可求出位移大小.

解答 解:(1)小滑块沿斜面下滑过程中,受重力mg、斜面支持力N和洛伦兹力F;若要小滑块离开斜面,洛伦兹力F方向应垂直斜面向上,根据左手定则可知,小滑块应带负电荷;
(2)小滑块沿斜面下滑时,垂直斜面方向的加速度为零,有:
qvB+N-mgcosα=0
当N=0时,小滑块开始脱离斜面,此时有:qvB=mgcosα
得:m=$\frac{qvB}{gcosα}=1.1×1{0}^{-4}kg$
(3)下滑过程中,只有重力做功,由动能定理得:
$mgxsinα=\frac{1}{2}m{v^2}$
斜面的长度至少应是:$x=\frac{v^2}{2gsinα}=\frac{{{{(2\sqrt{3})}^2}}}{{2×10×\frac{1}{2}}}m=1.2m$.
答:(1)小滑块带负电荷;
(2)小滑块质量为1.1×10-4kg;
(3)该斜面的长度至少为1.2m.

点评 本题突破口是从小滑块刚从斜面离开时,从而确定洛伦兹力的大小,进而得出刚离开时的速度大小,由于没有离开之前做匀加速直线运动,所以由运动与力学可解出运动的时间及位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网