题目内容

7.电阻R1、R2、R3串联在电路中.已知R1=10Ω、R3=5Ω,R1两端的电压为6V,R2两端的电压为12V,则(  )
A.电路中的电流为0.5 AB.电阻R2的阻值为7.2Ω
C.三只电阻两端的总电压为21 VD.电阻R3消耗的电功率为3.6 W

分析 串联电路中各处的电流相等,研究R1,根据欧姆定律即可求得电流;电阻R2的阻值等于R2的电压除以电流;三只电阻两端的总电压等与三个电阻电压之和.再结合功率公式求电阻R3消耗的电功率.

解答 解:A、根据欧姆定律得:电路中的电流为为:I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6}{10}$A=0.6A,故A错误;
B、根据欧姆定律得:R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{12}{0.6}$Ω=20Ω,故错误;
C、电阻R3电压为:U3=IR3=0.6×5V=3V;总电压为:U=U1+U2+U3=6+12+3=21V,故C正确;
D、电阻R3消耗的电功率为为:P=I2R3=0.62×5W=1.8W,故D错误.
故选:C

点评 本题的关键要掌握串联电路的特点:电流处处相等,灵活选取研究的对象,结合欧姆定律研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网