题目内容
6.在练习使用多用表时,某同学将选择开关拨至“×10Ω”档时,欧姆表的内部结构可简化成图甲中虚线框内的电路,其中定值电阻R0与电流表G 的内阻之比R0:Rg=1:4,电流表G 的量程已知,故能正确读出流过电流表G 的电流值.欧姆表已经进行了必要的调零.该同学想用一个电阻箱Rx较精确的测出该倍率下电路中电源的电动势E 和欧姆表的总内阻R内,他的操作步骤是:a.将欧姆表与电阻箱Rx 连成图甲所示的闭合回路
b.改变电阻箱阻值,记下电阻箱示数Rx和与之对应的电流表G的示数IG;
c.将记录的各组Rx、IG 的数据描点在乙图中,得到$\frac{1}{I_G}$-Rx图线如图乙所示;
d.根据乙图作得的IG-Rx图线,求出电源的电动势E和欧姆表的总内阻R内.
图甲中,a 表笔和b表笔的颜色分别是黑和红,电源的电动势E 为9V,欧姆表总内阻R内为180Ω. 电流表G 的量程是0.01 A.
分析 欧姆表内置电源的正极与黑表笔相连,负极与红表笔相连;根据电路图应用欧姆定律求出函数图象表达式,然后根据函数表达式与图象求出电动势与内阻.
解答 解:由图甲所示可知,a与电源正极相连,则a表笔是黑色的;
由图甲所示,在闭合电路中,电源电动势:E=I(R内+RX),而又因R0:Rg=1:4,则I=5Ig 则E=5Ig(R内+Rx)
则:$\frac{1}{{I}_{g}}=\frac{5}{E}{R}_{x}+\frac{5{R}_{内}}{E}$
由图乙所示图象可知,图象纵轴截距:b=$\frac{5{R}_{内}}{E}$=100 ①,
图象斜率:k=$\frac{5}{E}$=$\frac{300-100}{360}$=$\frac{20}{36}$ ②
解得:E=9V,内阻:R内=180Ω,
电流表G的满偏电流为:Ig=$\frac{E}{{R}_{内}}$×$\frac{1}{5}$=$\frac{9}{180}$×$\frac{1}{5}$=0.01A,则电流表量程为0.01A.
故答案为:黑,红,9,180,0.01
点评 根据电路图与闭合电路欧姆定律求出图象的函数表达式,根据函数表达式与图象可以求出电源电动势与内阻,要掌握应用图象法处理实验数据的方法
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,A、B、C三个小球(可视为质点)的质量分别为3m、2m、m,B小球带负电,电荷量为-q,A、C两小球不带电(不考虑小球间的电荷感应),不可伸长的绝缘细线将三个小球连接起来悬挂在O点,三个小球均处于竖直向上的匀强电场中,电场强度大小为E.则以下说法正确的是( )
| A. | 静止时,A、B两小球间细线的拉力为5mg+qE | |
| B. | 静止时,A、B两小球间细线的拉力为5mg-qE | |
| C. | 剪断O点与A小球间细线瞬间,A、B两小球间细线的拉力为$\frac{1}{3}$qE | |
| D. | 剪断O点与A小球间细线瞬间,A、B两小球间细线的拉力为$\frac{3}{5}$qE |
14.
如图所示,一个带负电q的带电小球处于垂直纸面向里的匀强磁场中,磁感应强度为B,若带电小球的质量为m,为了使它对水平绝缘面正好无压力,应该( )
| A. | 使B的数值增大 | B. | 使磁场以速率v=$\frac{mg}{Bq}$向上移动 | ||
| C. | 使磁场以速率v=$\frac{mg}{Bq}$向右移动 | D. | 使磁场以速率v=$\frac{mg}{Bq}$向左移动 |
1.
a、b两种单色光组成的光束从空气进入介质时,其折射光束如图所示.则关于a、b两束光,下列说法正确的是( )
| A. | 介质对a光的折射率大于介质对b光的折射率 | |
| B. | a光在介质中的速度大于b光在介质中的速度 | |
| C. | a光在真空中的波长大于b光在真空中的波长 | |
| D. | 光从介质射向空气时,a光的临界角大于b光的临界角 |
11.
如图所示,椭圆表示航天器绕地球运动的轨迹,A、B分别是轨迹上的近地点和远地点A位于地球表面附近.若航天器所受阻力不计,以下说法正确的是( )
| A. | 航天器运动到A点时的速度等于第一宇宙速度 | |
| B. | 航天器由A运动到B的过程中动能减小 | |
| C. | 由A运动到B的过程中万有引力做正功 | |
| D. | 在A点的加速度小于在B点的加速度 |
18.
绝缘斜面放在水平面上,在水平面上O点固定一带正电的小球,现有一带负电的金属块P,当金属块P放在斜面上O点正上方的A点时恰好能静止在斜面上,OB垂直于斜面,则下列说法不正确的是( )
| A. | 若将P移到B点,则其所受摩擦力比A点大 | |
| B. | 若将P从B点下方无初速释放,P将加速下滑 | |
| C. | P不可能静止在A点上方 | |
| D. | P不可能静止在B点下方 |
15.下列说法正确的是( )
| A. | 温度升高时,物体内每个分子的热运动速度都增大 | |
| B. | 单晶体冰糖磨碎后熔点不会发生变化 | |
| C. | 外界对气体做正功,气体的内能一定增加 | |
| D. | 不可能使热量由低温物体传递到高温物体,而不引起其他变化 | |
| E. | 只要知道水的摩尔质量和水分子的质量,就可以计算出阿伏伽德罗常数 |