题目内容

9.一小球从高为45m的高台自由落下,小球的落地时间t=3s,落地时的速度v=30m/s.(g=10m/s2

分析 小球做自由落体运动,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求解运动时间,再根据v=gt求解末速度大小.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,有:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}s=3s$
落地速度:
v=gt=10×3=30m/s
故答案为:3,30.

点评 本题关键是明确小球的运动性质,结合运动学公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$、v=gt列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网