题目内容
10.| A. | 这种电流表能测交流电流,图4(b)的读数为0.5A | |
| B. | 这种电流表能测交流电流,图4(b)的读数为4.5A | |
| C. | 这种电流表能测直流电流,图4(b)的读数为3.0A | |
| D. | 这种电流表既能测直流电流,又能测交流电流,图4(b)的读数为4.5A |
分析 变压器的工作原理是利用变化的磁场能够产生感应电流,变压器的输入功率和输出功率相同,变压器输入电压和输出电压之比等于原副线圈的扎数之比.
解答 解:由于变压器工作原理是通过原线圈的电流发生变化,则原线圈产生的磁场发生变化,故穿过副线圈的磁通量发生变化,从而在副线圈中产生感应电流,故这种电流表只能测交流电流,CD错误.
输入功率和输出功率的关系有P1=P2
即U1I1=U2I2
所以n1I1=n2I2
由题意可知当n1=1时I2=1.5A,
故当n1=3时,I′2=4.5A.
故B正确,A错误.
故选:B.
点评 该知识点题目比较简单,且题目单一,只要记住了原副线圈的输入功率和输出功率关系,输入电压和输出电压的关系一切题目都能顺利解出.
练习册系列答案
相关题目
20.关于电磁场理论,下列说法正确的是( )
| A. | 稳定的磁场激发稳定的电场 | |
| B. | 周期性变化的电场激发周期性变化的磁场 | |
| C. | 均匀变化的磁场激发均匀变化的电场 | |
| D. | 均匀变化的电场激发稳定的磁场 |
15.
如图所示,两根光滑的金属导轨平行放置在倾角为θ的斜面上,导轨的左端接有电阻R,导轨自身的电阻忽略不计,斜面处在方向垂直斜面向上的匀强磁场中,一质量为m,电阻可忽略不计的金属棒ab,在沿着斜面与棒垂直的恒力F作用下,沿导轨匀速上滑,并上升高度h,在这一过程中( )
| A. | 作用于金属棒的合力做功为零 | |
| B. | 作用于金属棒的合力做功为重力势能mgh与电阻发出的焦耳热之和 | |
| C. | 恒力F与安培力的合力所做的功等于零 | |
| D. | 恒力F与重力的合力做的功等于电阻R上发出的焦耳热 |
2.关于同步卫星(它相对于地面静止不动),下列说法中正确的是.( )
| A. | 它一定在赤道上空 | |
| B. | 它运行的线速度一定介于第一宇宙速度和第二宇宙速度之间 | |
| C. | 同步卫星的高度和速率是确定的值 | |
| D. | 它运行的线速度一定小于第一宇宙速度 |